Войти в почту

Талибы объявили «всеобщую амнистию» и призвали чиновников вернуться к работе

Талибы (движение признано террористическим и запрещено в РФ) анонсировали «всеобщую амнистию» и призвали чиновников вернуться к работе, сообщает агентство AFP. Член комиссии «Талибана» по вопросам культуры заявил, что женщины смогут вернуться к выполнению своих обязанностей в правительстве.

Талибы объявили «всеобщую амнистию» и призвали чиновников вернуться к работе
© BFM.RU

До прихода талибов к власти в парламенте Афганистана четверть мест занимали женщины. Для сравнения, столько же женщин-сенаторов в Конгрессе США.

«Талибан» также утверждает, что, вопреки шариату, женщины смогут выходить из дома без сопровождения, работать и получать образование, но ходить они смогут только в хиджабе, хотя за последние 20 лет женщины привыкли одеваться по-европейски. Представитель «Талибана» даже дал интервью женщине-ведущей местного телеканала. На кадрах она сидит в черном хиджабе.

Несмотря на все подобные заявления и заверения, местные жительницы уже подвергаются дискриминации со стороны рядовых боевиков, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. Появляются сообщения о том, что их заставляют надевать паранджу и не пускают на работу в банк. Заявления о доступном образовании для женщин тоже сомнительные, рассказала АВС директор школы для девочек Паштана Залмай.

«Я беспокоюсь за своих девочек, за их безопасность, потому что одно мы знаем наверняка: заявления «Талибана» о женском образовании очень ненадежное. Они не говорят, что имеют в виду под словом «образование». Я переживаю, что оно будет недостаточным, что девочки потеряют веру в себя и свое будущее. Но я не боюсь, что мне придется доучивать их подпольно — главное, чтобы у них было законное право на доступ хоть к какому-то образованию».

Первая женщина-мэр города в Афганистане Зарифа Гафари заявила, что боится за свою жизнь.

Тем временем в аэропорту Кабула возобновились эвакуационные рейсы. Обстановка в воздушной гавани относительно спокойная, но в здании остаются толпы людей, желающих покинуть страну. Трудности с вывозом людей у Германии: прилетевший накануне рейс смог поднять на борт всего семь человек, нужны дополнительные силы военных.

Местный телеканал TOLOnews публикует кадры с улиц Кабула: паника прекратилась, даже открылись некоторые магазины. В Сети также появились ролики, на которых видно, что солдаты «Талибана» посетили в местный парк аттракционов: боевики прыгают на батуте и катаются на карусели. Другие пошли в спортзал и осваивают тренажеры.