Войти в почту

В Голышмановскую больницу за полгода обратилось за помощью 2000 онкобольных

В Голышмановскую больницу №11 за последние полгода обратилось за помощью около 2000 онкобольных, сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте здравоохранения Тюменской области.

Медицинский центр был открыт в ноябре прошлого года в рамках проекта «Здравоохранение» по Федеральной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями в ноябре 2020 года. Зона ответственности этого центра – 66000 жителей прикрепленных территорий — это население Голышмановского, Омутинского, Юргинского и Аромашевского районов.

«Мужчины и женщины заболевают практически одинаково — 24 и 22 пациента соответственно. У женщин среди злокачественных новообразований лидируют рак шейки матки и опухоли молочной железы, а у мужчин — предстательной железы», — уточняют в Департаменте.

Из 605 человек, которые находились под наблюдением, у 45 выявили «рак». В дневном стационаре центра было проведено 69 сеансов химиотерапии онкобольным. 234 пациентам оказана паллиативная медицинская помощь, в том числе противоболевая терапия. — 56% злокачественных новообразований было выявлено при профосмотрах, 44% — на ранней стадии и 20% в запущенной стадии, — подчеркнул заведующий центром амбулаторной онкологической помощи Алексей Шестаков. Алексей Белов, главный врач ГБУЗ Т «Областная больница №11» убежден, что развитие комплексной диагностической службы в онкологии – это новая цель, решаемая только в ЦАОП.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»