Войти в почту

Игорь Васильев передал медицинским учреждениям новые машины

10 транспортных средств поступили в регион по программе «Развитие здравоохранения». Средства на их покупку были выделены из областного бюджета. Машины переданы в ЦРБ Слободского, Советска, Кирово-Чепецка, Омутнинска и Котельнича, Кировский клинико-диагностический центр, городские больницы №2, №7 и №9. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

Игорь Васильев передал медицинским учреждениям новые машины
© runews24.ru

«На съезде партии «Единая Россия», который проходил в Москве, президент России Владимир Путин поставил задачу начать масштабную модернизацию первичного медицинского звена. Кировская область активно включается в эту работу – в учреждениях здравоохранения проходят ремонты, закупается новое оборудование», - отметил Игорь Васильев.

Машины предназначены мобильным бригадам городских и районных больниц, которые оказывают помощь пациентам с неизлечимыми формами хронических заболеваний. В ближайшее время Кировская область получит еще 20 автомобилей.

Главврач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков рассказал, что полученная машина обладает повышенной проходимостью. Салон автомобиля, рассчитанный на четырех пассажиров и водителя, оборудован системой кондиционирования.

«Мы планируем доставлять бригады докторов для оказания помощи до пациента и самих пациентов в ЦРБ для обследования и лечения. С учетом текущей ситуации по коронавирусу мобильные формы оказания помощи остаются актуальными», - добавил он.

Глава Минздрава Кировской области Андрей Черняев сообщил, что вскоре планируется поставка двух специальных санитарных автомобилей УАЗ «Медицинская служба» для Кировского областного хосписа.

Главврач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин проинформировал, что в рамках программы обновления первичного звена станция получит средства на осуществление работы санитарной авиации. Также в минувшем году станция получила 58 автомобилей. А с 2016 года было поставлено 209 машин с полным оснащением.

«Очень приятно видеть и осознавать, что в региональной системе здравоохранения происходит очень большое обновление медицинского оборудования и техники, производятся капитальные ремонты, ведется строительство ФАПов в районах области. Все это увеличивает доступность медицинской помощи населению», — отметил Сергей Одношивкин.

Фото: Правительство Кировской области