Войти в почту

Новосибирский Минздрав не выявил нехватки мест в госпитале, где больные лежали в коридоре

НОВОСИБИРСК, 4 августа. /ТАСС/. Проверка Минздрава Новосибирский области совместно с территориальным органом Росздравнадзора не выявила нехватки мест в ковид-госпитале горбольницы № 1, где, как сообщали ранее СМИ, койки с пациентами располагались в коридоре. Сейчас свободные койки есть как в обычных палатах, так и в реанимации, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

В июле интернет-издание "НГС. Новосибирск" сообщало со ссылкой на пациентов учреждения, что в инфекционном госпитале новосибирской горбольницы № 1 больные с коронавирусом заполнили коридор. В нем размещаются до 14 человек разных возрастов.

"Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева и заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова провели обход третьего корпуса горбольницы. Он полностью перепрофилирован под коронавирусный госпиталь. Первое, что отметила комиссия во время обхода, люди в коридоре сейчас не лежат, свободные койки есть и в обычных палатах, и в реанимации", - говорится в сообщении.

Как пояснила Аксенова, госпиталь работает как распределительный центр, и ротация пациентов происходит ежедневно. "Были дни, когда поступление [больных было] больше обычного. Мы несколько раз меняли маршрутизацию в связи с перепрофилированием новых корпусов и больниц. И между ними [дежурства] менялись неоднократно, чтобы сбалансировать ситуацию, разгрузить госпиталь [горбольницы]", - добавила замминистра здравоохранения региона. Сейчас в медучреждении развернуты 395 инфекционных коек. Госпитализированы 328 пациентов, из них коронавирус подтвержден у 252.

По данным оперативного штаба, на утро 3 августа в регионе зарегистрированы 53 315 случаев коронавируса (+201 за сутки), 44 955 пациентов выздоровели (+142 за сутки).

11 июня в области впервые с марта выявили более 100 новых случаев заражения коронавирусом. В середине июня в Новосибирске из-за ухудшения эпидемической обстановки было отменено празднование Дня города и проведение выпускных вечеров с массовым участием школьников. Губернатор региона Андрей Травников рекомендовал исключить проведение массовых мероприятий. Кроме того, с 1 июля ограничена до 50% от количества мест заполняемость залов кинотеатров и спортивных объектов.