Войти в почту

Масштабная реставрация: в Петергофе заработал фонтан XVIII века

Ко дню реставратора, который в России отмечают 1 июля, в Петергофе запустили фонтан «Солнце». В музее-заповеднике сейчас проходят масштабные ремонтные работы. Чему уже вернули первоначальный вид, а что еще только предстоит сделать, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбатов.

Масштабная реставрация: в Петергофе заработал фонтан XVIII века
© Мир24

Верхний сад Петергофа уже год закрыт забором. Идет самый большой ремонт за последние полвека. Восстанавливают ограждения, беседки, высаживают новые деревья.

«Реставрационными работами предусмотрено восстановление сада на период его наивысшего рассвета. Это по планам и чертежам – в историческом материале и в историческом породном составе», – объясняет заместитель начальника службы реставрации, реконструкции и капитального ремонта «Петергофа» Олеся Чайникова.

Раскопали и коллектор, который питает все фонтаны заповедника. Специалисты укрепляют кирпичные своды. Но вода уже поступает. Чугунные трубы восстановили и соединили между собой по петровским стандартам – с помощью свинца и олова.

«Это очень сложная работа, она вредная для человека. Но с учетом всех технологических требований ее можно выполнять. Она была выполнена по чертежам. Трубы были соединены именно так, как они соединялись в середине XVIII века», – поясняет начальник подрядной организации Сергей Хомяков.

После сезонного перерыва в Нижнем саду снова «засияло солнце». Фонтан «Солнце» – уникальный механизм 1724 года. Колесо наверху приводится в движение под напором воды, далее – при помощи зубчатой передачи начинает вращаться и колонна с золочеными дисками.

Все «внутренности» перебрали, почистили и отреставрировали. Обновили чашу. И даже избавились от незваных гостей.

«В процессе работы очень много попадает всякой живности – лягушки и рыбки, они забивают насадки, и нарушается водная картинка», – рассказала начальник службы реставрации, реконструкции и капитального ремонта «Петергофа» Юлия Рожкова.

Сейчас ремонтные работы идут в Китайском дворце и Большой оранжерее. Завершить масштабную реставрацию в «Петергофе» планируют к 2023 году.