Войти в почту

Новые правила регистрации тюнинга: как не лишиться машины за фаркоп

В России могут запретить эксплуатацию фаркопов, хотя большинство водителей используют машины летом для поездок на рыбалку или загородный отдых. В таких ситуациях неизбежно необходимы лодка, перевозка грузов или оборудование для бездорожья.

Новые правила регистрации тюнинга: как не лишиться машины за фаркоп
© Car.ru

С 1 июля все изменения в авто нужно будет в обязательном порядке регистрировать, но это не значит, что водителям нужно будет вносить в регистрацию и фаркоп. На самом деле отдельно регистрировать его не нужно, если он внесен в стандартный список оборудования.

Директор Центра технической экспертизы ФГУП «НАМИ» Андрей Васильев отмечает, что если в ОТТС есть упоминание о фаркопе, его не нужно будет отдельно регистрировать по новым правилам.

ОТТС — одобрение типа транспортного средства. В нем вписано все испытанное заводом дополнительное оборудование. Вносить фаркоп в этот список производители стали недавно, но Васильев добавляет, что если в инструкции к автомобилю или нагрузочной табличке указана возможность буксировки прицепа и фаркоп стоит с завода, регистрировать его не нужно.

Если водителя остановит инспектор, и он будет знать, что фаркоп отмечен в документации, то он может смело об этом сказать.