Войти в почту

В России решили ужесточить правила прохождения техосмотра

Это практически сразу после его отмены для покупки ОСАГО и предложений вообще отменить ТО для личных автомобилей

В России решили ужесточить правила прохождения техосмотра
© Max-cars.ru

Министерство транспорта в России прорабатывает документ об ужесточении правил прохождения техосмотра и контроля над пунктами ТО. Как стало известно «Max-Cars», депутаты намерены бороться с мошенниками, которые научились обходить новые правила. Как обходят правила ТО с 1 марта 2021 года мы писали ранее. Теперь фотографирование автомобиля хотят ужесточить.

«К ракурсам со стороны переднего и заднего бампера по новым правилам добавляется кадр сбоку, внутри пункта ТО на стенде и с экспертом, осматривающим автомобиль», — рассказал Владимир Луговенко, представитель Минтранса РФ, в разговоре с «Коммерсантом».

Для контроля качества работы пунктов ТО эту функцию планируют отобрать у РСА (Российский союз автостраховщиков) и передать Росаккредитации. Уже известно, что на передачу полномочий потребуется около 1,5-2 лет и финансирование в размере 250 млн рублей ежегодно. Вопрос передачи полномочий пока только обсуждается.

Пока МВД выборочно проверяет данные в базе ЕАИСТО и по состоянию на 1 мая аннулировала 319 карт. Каждый из таких случаев сопровождается проверкой и грозит пункту ТО штрафом до 300 тысяч рублей. Но реальных судебных решений со штрафами сегодня пока нет.

На фоне заявлений об ужесточении ТО вспоминается недавние поправки, по которым ОСАГО можно купить без диагностической карты. И заявление, что ТО могут вообще отменить. Но вот вторая инициатива забуксовала и вызвала нешуточные споры. Примут ли этот законопроект покажет время, но пока шансы 50/50.

При этом важно понимать, что покупка ОСАГО без ТО не значит, что за отсутствие диагностической карты не будут спрашивать. Если ДТП произойдет по вине технической неисправности, то страхования компания может взыскать с водителя сумму выплат. А с 1 марта 2022 года будет штраф в 2 тысячи рублей за отсутствие карты. Правда, выписать его сможет инспектор. Обещают еще камеры, но кроме крупных городов они никого не пугают. Потому что в региональных городах обычно несколько камер, о расположении которых все знают.

Как бы там ни было, рынок техосмотра «штормит». Мы продолжаем наблюдать за новыми решениями и инициативами.