Войти в почту

Песков переадресовал к правоохранительным органам вопрос о чеченке, вывезенной из шелтера в Махачкале

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, считают ли в Кремле острым вопрос домашнего насилия в стране в целом и в Чечне в частности, заявил, что оно, как и любое насилие, карается по закону. При этом он не стал комментировать ситуацию с жительницей Чечни, вывезенной из кризисного центра в Махачкале, отметив, что это вопрос к правоохранительным органам.

Песков переадресовал к правоохранительным органам вопрос о чеченке, вывезенной из шелтера в Махачкале
© «Это Кавказ»

«Домашнее насилие, в конце концов, мало чем отличается от любого насилия, которое карается по закону», — заявил Песков, отвечая на вопросы журналистов, передает ТАСС.

Комментируя публикации о жительнице Чечни, которую полицейские забрали из кризисного центра в Дагестане и вернули родителям, Песков отметил, что в Кремле видели сообщения СМИ об этой истории. «Это не наш вопрос. В случае каких-то обращений к правоохранительным органам, это вопрос к правоохранительным органам», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Что произошло

По данным правоохранительных органов, 10 июня сотрудники полиции в Дагестане приехали в шелтер (кризисный центр) после сообщений, что там может быть находящаяся в федеральном розыске жительница Чечни. Часть находившихся в центре женщин отвезли в отдел, а на правозащитников, не пускавших силовиков внутрь, составили административные протоколы. 12 июня суд в Махачкале прекратил дела в отношении задержанных женщин из кризисного центра.

Как заявил позже ТАСС министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев, неправомерных действий силовики не совершали — напротив, они пресекли попытку похищения человека. В свою очередь омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев заявил, что жительница республики, которую вернули родителям, не имеет жалоб и претензий к представителям госорганов.