Войти в почту

BLM по-русски. Разбор инцидента со стрельбой под Новосибирском

Поначалу история с выстрелившем в голову 19-летнему парню инспектором ДПС казалась незамысловатой: главный злодей – однозначно ДПС-ник. И все вроде очевидно: превысил полномочия, застрелил человека – должен ответить, парнишку жаль, и все такое.

BLM по-русски. Разбор инцидента со стрельбой под Новосибирском
© Русская Планета

Однако, чем больше инцидент в Новосибирской области обрастал подробностями, тем больше становилось понятно: еще нужно разобраться, кто был прав, а кто виноват. А дальнейшие события так и вовсе начали напоминать BLM-истерию вокруг смерти Джорджа Флойда в США. Чем опасны для России такие инциденты и как к ним стоит относиться – и властям, и обществу, чтобы не случилось чего похуже?

Напомним, что в пятницу под Новосибирском в ходе задержания сотрудник ДПС случайно выстрелил в голову 19-летнему молодому человеку. Ранение оказалось смертельным: несмотря на усилия врачей, молодой человек скончался в больнице.

Сразу после трагедии оценку ей задавали новостные заголовки, сыпавшиеся на ленты. Например, такой заголовок: «В Новосибирске скончался молодой человек, которому выстрелил в голову инспектор ДПС». Или вот такой: «Инспектор ДПС выстрелил в голову мужчине при задержании под Новосибирском». И еще один, похожий – но мы его запомним, потом понадобится: «СК: в Новосибирской области сотрудник ДПС случайно выстрелил в голову местному жителю».

Казалось бы, ничего такого, заголовки и заголовки: просто сухие факты, без домыслов и стилистически окрашенных слов. Но что, если дать чуть больше деталей? Например, вот так? «В Новосибирске создали петицию с требованием освободить инспектора ДПС, который выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву».

Так, стоп-стоп… а что, если… нет, даже не будем об этом думать, а не то это расизм, ксенофобия, фашизм и все в таком духе. Вон, наверное, исходя из этого заголовка, не иначе, как адепты какого-нибудь белого расистского культа требуют освободить инспектора. У преступников ведь нет национальности, и не надо ее указывать и вообще обсуждать.

Едем дальше.

«Сержанту, нечаянно застрелившему 19-летнего азербайджанца под Новосибирском, пригрозили убить семью». Вот тут взяли и указали. Смелые редакторы. Да и сама история начинает играть новыми красками… Хотя, погодите-ка. Нам же тут уже выше сообщили, что сотрудник выстрелил в голову местному жителю, еще и на Следственный комитет сослались. И вдруг – Азербайджан.

Открываем сайт СК – и там нет ни слова о том, что житель был местным, либо вообще каким-нибудь.

Вот здесь национальности снова нет, молодцы какие. Нейтрально-позитивное слово «парень». Однако с маленьким уточнением: «Смертельно раненный инспектором ДПС 19-летний парень оказался судимым». Да что ж там такое произошло-то на самом деле?

Добавим, пожалуй, в общий котел еще парочку заголовков: номер раз - «Десятки людей стянулись в поселок, где полицейский случайно выстрелил нарушителю в голову». И номер два - «Поступали угрозы о физической расправе»: жена и дочери выстрелившего в голову 19-летнего парня инспектора ДПС вынуждены скрываться». Согласитесь, что история воспринимается уже совершенно иначе?

Собственно, мы устроили разбор заголовков не для того, чтобы кого-то обвинить, очернить либо, наоборот, оправдать. А то Мария Бутина, побывавшая в американской тюрьме, ныне – правозащитница, призывает снять с инспектора ДПС все обвинения и наградить. Напомним, что мы – СМИ, и не ставим перед собой цель кого-то к чему-то призывать. Единственное, к чему мы можем призвать – к здравому смыслу, при осмыслении всего, что происходит в нашей Богом хранимой отчизне да за ее пределами. А заголовки наглядно показывают, как легко на самом деле расставлять акценты и манипулировать общественным мнением.

Мы поговорили, кстати, с бывшим полицейским, который был под следствием за неправомерное использование оружия. К счастью, никто не погиб. Однако, по словам нашего собеседника, пожелавшего остаться неизвестным, внутренние правила касаемо допустимости применения табельного оружия очень и очень строгие. «За такое, думаю, его точно посадят, даже если выяснится, что он поначалу был прав», - добавил он.

Итак, на данный момент известно лишь то, что патруль инспекторов ДПС пытался остановить машину. Что послужило причиной – пока не ясно. Сторона пострадавших уверяет, что из-за неправильной тонировки. Но зачем тогда надо было убегать от патруля? Скорее всего, мы знаем далеко не все. А на видео, которое гуляет по сети, отсутствуют некоторые моменты, которые наверняка пролили бы свет на произошедшее.

Однако даже на этих отрезках видно, что задержанные оказывают сопротивление, притом агрессивно. Быть может, опасаясь за свою жизнь или жизнь напарника, сотрудник ДПС и перевел пистолет в боевое положение, что в результате и привело к трагедии. Как бы там ни было, решать будет суд. Потому как, к сожалению, в последнее время в нашей стране и правда случалось немало инцидентов, когда представители правоохранительных органов явно нарушали свои должностные полномочия. Такого, разумеется, не должно быть.

А еще не должно быть произвола диаспор. И если сейчас под давлением определенных, так скажем, структур правоохранительные органы дрогнут и дадут слабину – будет еще хуже. И Кондопогу сразу вспомним, и Бирюлевский рынок, и много чего еще. Притом разом. Да так, что уже не до чтения заголовков будет.

«Только своего Шовина нам не хватало», - написала в своем Telegram глава RT Маргарита Симоньян, сравнивая трагедию со смертью Джорджа Флойда под коленом полицейского Дерека Шовина во время задержания. У нас-то в России можно написать, что Флойд был наркоманом и преступником-рецидивистом, а также усомниться, от чего он там на самом деле умер, а в США движение Black Lives matter за год основательно перевернуло общественную, политическую и культурную жизнь, притом не в лучшую сторону. И самые сочные «ягодки», надо думать, еще впереди. Надо ли нам такое?

Разве можно открыто угрожать расправой семье сотрудника полиции, ДПС или иных служб? Разве можно заваливаться всей толпой в больницу и требовать от врачей «немедленно спасти», будто врачи в России клятву Гиппократа не знают. А если спасти вдруг не удалось – к докторам что, тоже гости приедут? Даже если сотрудник ДПС виноват 10 раз, решать это должен суд, а не толпа людей, решивших вдруг, что они здесь и суд, и власть, и закон как таковой.

Возможно, такие методы наведения порядка работают в тех странах, откуда эти люди родом. Но в России, при всех недостатках нашей судебной системы, есть свои порядки. И их надо соблюдать. Любой ценой. Иначе – хаос. Кому не нравится – границы открыты.