Войти в почту

Благовещенцы раскритиковали идею создания парка на Вознесенском кладбище

Презентация пройдёт в четверг, 20 мая в 15 часов в Амурской областной библиотеке. В обсуждении могут принять участие все желающие жители города.

Благовещенцы раскритиковали идею создания парка на Вознесенском кладбище
© 2x2.su
В живую, показав эти проекты, ещё в течение месяца у горожан будет возможность оставить свои замечания и пожелания. Поэтому, если вы не сможете прийти в четверг, то все равно сможете оставить свой голос. По итогам общественного обсуждения будет вынесен на суд общественности окончательный вариант благоустройства, - отметили неокраеведы.

Кроме того, специалисты уточнили, что согласно Федеральному Закону «О погребении и похоронном деле» любое капитальное строительство на территории кладбища запрещено. Поэтому торговые центры, заводы по производству плитки, жилые и нежилые помещения на территории Вознесенского кладбища возводиться не будут.

Но именно от вас будет зависеть, каким станет парк, концепция какого монумента и памятных знаков о похороненных здесь предках будет принята в работу и реализована, - добавили историки.

О проекте неокраведы рассказали в своём инстаграм-аккаунте. В комментариях под постом жители Благовещенска негативно отреагировали на идею создать парк на кладбище. Вот что писали пользователи сети:

Расчистить территорию кладбища, восстановить сохранённые надгробия и обнести красивым забором. При всем уважении к истории города и памяти предков думаю ,что сквер и парковая зона - лишнее. Во-первых, это кладбище. Огородить, чтобы никто не мог ничего строить, ставить. Привести в порядок могилы и территорию. И все. Ведь на 8 км. никому в голову не приходит фонари устанавливать. Сквер делать. Нужен просто уход. И что там получим? Сквер для бомжей, как сквер по соседству? Там континент в округе - разломать, загадить, замусорить. Если это будет из бюджета города, то насколько это целесообразно? При всем уважении, это получается прихоть краеведов с неким религиозным уклоном. Не думаю, чтобы я пошел с детьми гулять по скверу расположенному среди могил.

Напомним, амурские неокраеведы обнаружили семейный архив известного актёра театра и кино Валерия Приёмыхова. Как сообщили сами историки, документы прошлого века они случайно заметили у людей без определённого места жительства.