Войти в почту

В новом ФАПе поселка Суводи медпомощь получают более 400 жителей

В Кировской области за три года по нацпроекту «Здравоохранение» открыты новые объекты здравоохранения в 30 малых населенных пунктах, в том числе в 14 селах, деревнях и поселках. Один из таких фельдшерско-акушерских пунктов недавно начал работать в поселке Суводи Оричевского района. 

Отметим, что в поселке Суводи и расположенном рядом Разбойном Бору живет более 440 человек, которые теперь могут получать помощь в новом ФАПе.

В фельдшерско-акушерском пункте работают два фельдшера. Кроме того, за ФАПом закреплен автомобиль. В здании установлена новая мебель и оргтехника, проведены коммуникации. Пункт подключен к интернету, поэтому вся документация ведется в единой информационной системе, рассказала заведующая ФАПом Елена Шешукова.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в 2021-2025 годах в Оричевском районе по программе модернизации первичного звена будет построено восемь новых объектов здравоохранения. Планируется провести капитальный ремонт во врачебных амбулаториях в Стрижах, Мирном, Коршике и Торфяном, а также фельдшерско-акушерском пункте в деревне Кучелапы и поликлинике ЦРБ в Оричах. 

В свою очередь первый зампредседателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что развитие медицинских организаций в сельских территориях является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В рамках региональной программы модернизации первичного звена планируется обновить автопарк районных медучреждений. Так, будет закуплено 355 автомобилей для доставки пациентов и медработников.

Фото: Пресс-центра Правительства Кировской области