Войти в почту

Автоэксперт оценил «странное» вождение полицейской машины на перекрестке в Чите

Странное поведение водителя полицейской машины на перекрестке привлекло внимание читинцев. Об этом порталу ZAB.RU рассказали очевидцы, прислав видео.

«С правого ряда поворачивает налево. У нас только милиция умеет так ездить», - прокомментировали происходящее читинцы.

ZAB.RU попросил автоэксперта Алексея Стрельникова из «Дорожного патруля» прокомментировать проблемную ситуацию на дороге. 

«Только сегодня пояснял в суде, как автомобили со спецсигналами иногда создают в городе ДТП. В данном случае на «патрульке» какое-либо подобное оборудование визуально отсутствует в принципе. Значит, водитель должен выполнять требования Правил дорожного движения без исключений. Тем более на перекрёстке. Так водитель спецавтомобиля, на мой взгляд, нарушил, как минимум, несколько пунктов Правил. Это и пункт 1.3 - то есть знать и соблюдать требования Правил, и фактически пункт 8.5 Правил - перед поворотом обязательно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части. Но и это ещё не всё. Если водитель - спецсубьект при проезде перекрёстка в процессе совершения маневра поворота налево создал опасность для движения водителю автомобиля, в котором велась видеосьемка, то это также противоречит пункту 1.5 Правил. Про техническое состояние спецавтомобиля высказаться невозможно, так как неисправности, при наличии таковых, могли возникнуть в пути. Для более точной оценки дорожной ситуации лучше её обозреть с дорожных камер, которые установлены на данном перекрёстке», - рассказал Алексей Стрельников.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД России по Забайкальскому краю обещала взять видео в разработку.