Войти в почту

о планах Украины выйти на самообеспечение газом до 2025 года

«Но Зеленскому не привыкать отзывать свои обещания. Задача — хотя бы слегка укрепить завалившийся рейтинг, а когда ничего из заявленного украинские граждане не увидят, сослаться на нерадивых чиновников. И начать обещать по новой. А параллельно строительство будет запущено, какие-то деньги (немалые по украинским меркам) выведены, и что куда пойдёт — можно будет только догадываться».

О том, что Украина через определённый (недолгий) срок сможет полностью обеспечить себя собственным газом и стать по крайней мере в этой области энергонезависимой, разговоры ведутся с давних пор. В 2012 году тогдашний глава правительства Николай Азаров отвёл на реализацию этой задачи 15 лет. Проект обновлённой энергетической стратегии предполагал, что к 2030 году украинская газодобыча выйдет на планку 47 млрд кубометров. В следующем, 2013 году президент Виктор Янукович сократил сроки и заверил инвесторов, с которыми встречался, что цель будет достигнута уже к 2020 году в сотрудничестве с корпорациями Shell и Chevron.

На этот же временной порог указал следующий глава правительства Арсений Яценюк, но уже в 2016 году. В следующем году о планах к 2020 году полностью отказаться от импорта говорил уже Владимир Гройсман. А есть ещё и экономические эксперты, благодаря усилиям которых тема всплывает постоянно в точно таком же оформлении: пять — десять лет — и мы навсегда попрощаемся с реверсом, а заодно, как о страшном сне, забудем о «Газпроме».

Ну вот и команда Зеленского решила подобрать эту вконец истрёпанную идею. Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал добиться полного газового самообеспечения к 2025 году. Звучал он уверенно и спокойно. «Ставим дедлайн: 2025 год — покрыть полностью потребность Украины в газе», — сказал глава правительства в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг.

Валовая добыча газа на Украине в 2020 году составила 19,742 млрд кубометров (-4,4% к 2019-му). Что касается потребления, то в начале января пресс-служба компании-оператора ГТС сообщила, что в 2020 году стране понадобилось 30,9 млрд кубометров. То есть сейчас газовики — как государственная компания «Укргаздобыча», так и частные ДТЭК, Burisma, УНБ, Smart Energy — добывают две трети необходимого объёма.

В 2016 году правительство утвердило для «Укргаздобычи» программу 20/20, согласно которой к 2021 году компания должна была выйти на объёмы 20,1 млрд куб. в год. Но к 2019 году добыча не выросла, а упала. Новый менеджмент в НАК «Нафтогаз» скорректировал цифры, и выяснилось, что показанные в 2018 году рекордные значения по добыче таковыми были лишь на бумаге.

Старое руководство занималось очковтирательством. Манипуляции понадобились, чтобы подогнать объёмы под пресловутую программу 20/20.

Руководитель газового дивизиона НАК «Нафтогаз» Андрей Фаворов объяснил тогда сокращение выкачки метана тем, что украинские недра предельно истощены, выжаты «как лимон». В результате был признан полный провал плана по выходу на самообеспечение природным газом. В 2019 году планы были похоронены или отложены до лучших времён. В декабре, выступая в эфире одного из телеканалов, премьер-министр с самокатом Алексей Гончарук с горечью констатировал, что за последние годы в добычу были вложены колоссальные средства, но роста так и не наблюдается. Это произошло уже при Владимире Зеленском, и, надо полагать, он должен что-то помнить о газовом фиаско.

Разведанные запасы на Украине действительно есть, хотя их оценка сильно разнится. Кроме того, они залегают на глубине от трёх и более километров, а значит, добыча будет обходиться очень дорого. Андрей Фаворов утверждал, что по состоянию дел на 2019 год топливо дешевле импортировать, нежели выкачивать из скважин, учитывая, что для того, чтобы до него добраться, нужна сложная предварительная работа, разбитая на множество шагов. Но дело вообще не в этом. С каждым годом к системе управления в стране приходят всё менее компетентные люди. Если ни одному правительству не удалось реализовать амбициозную задачу, то можно делать беспроигрышные ставки на то, что у команды Зеленского точно ничего не выйдет, как не ладится у него ни одно дело, за которое он берётся.

Неделю назад в Киеве завершился форум «Украина 30: Инфраструктура». Там звучали примерно такие же обещания, как и по газу, но в связи с другими сферами экономики. Уже в этом году Украину охватит строительная лихорадка таких масштабов, которым могли бы позавидовать ведущие государства планеты. В планах — тысячи километров новых автомобильных и сотни километров железных дорог, сотня реконструированных железнодорожных станций, скоростное пассажирское сообщение, 16 новых и реконструированных аэропортов, начало строительства двух гигантских горнолыжных курортов, десятки технологических парков, создание государственного авиаперевозчика, ипотечный шурум-бурум. Это неполный список подарков для украинцев, которые они должны получить до конца этого года.

Специалисты уже подсчитали, что программа невыполнима, таких денег (речь идёт о миллиардах долларов) в бюджете и близко нет. Но Зеленскому не привыкать отзывать свои обещания. Задача — хотя бы слегка укрепить завалившийся рейтинг, а когда ничего из заявленного украинские граждане не увидят, сослаться на нерадивых чиновников. И начать обещать по новой. А параллельно строительство будет запущено, какие-то деньги (немалые по украинским меркам) выведены, и что куда пойдёт, можно будет только догадываться. Но украинские нравы при освоении государственных средств упорно не меняются.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.