Войти в почту

Сельские дороги в Удмуртии будут под особым вниманием в 2021 году

Шесть участков региональных и межмуниципальных дорог, которые связывают между собой районные центры, будут отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Также будут обновлены 11 муниципальных дорог в Завьяловском районе республики.

Сельские дороги в Удмуртии будут под особым вниманием в 2021 году
© АГРОXXI

Дорожные строители продолжат работы и по восстановлению дорог, где в период весенне-осенней распутицы проезд затруднен. Это автодороги, ремонт которых производится в рамках региональной программы «Опорный план дорожной деятельности». В перечень вошли 11 объектов общей протяженностью около 43 км.

Также будут реконструированы два участка автодорог в Воткинском и Шарканском районах, это объекты Воткинск-Черная и Якшур-Бодья-Шаркан. Помимо этого, продолжится реконструкция автомобильной дороги Костино-Камбарка. В 2021 году дорожниками будет сделан 3 пусковой комплекс, протяженность участка – 6 км.

К слову, все объекты ремонта в рамках ОПДД и реконструкциям проторгованы и уже заключено 85% контрактов, дорожники начали закупку необходимых материалов.

«Этот год объявлен Годом Села. Мы увеличили дорожный фонд сельским муниципальным образованиям в 2 раза, соответственно, и объемы работ стали больше», – отметил Алексей Горбачев, министр транспорта и дорожного хозяйства УР.

Министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова уточнила, что в первую очередь будут строиться дороги, ведущие к центральным усадьбам сельхозпредприятий, которые планируют или уже реализуют новые инвестпроекты, а также к социально-значимым объектам на селе.

Сейчас активно ведутся процедуры по объектам. Уже утвержден перечень дорог, которые будут ремонтироваться в рамках Года Села в муниципальных образованиях, а также утвержден перечень объектов улично-дорожной сети в районах.

Помимо объектов ремонта 2021 года, проторгованы 50% объектов БКАД, которые дорожники будут ремонтировать в 2022 году. Заключены контракты на ремонт дорог в Завьяловском, Увинском, Якшур-Бодьинском и Сюмскинском районах.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).