Войти в почту

Что будет происходить в Крыму в 2021 году

Дважды юбилейным станет для Крыма 2021 год. 20 января исполнится ровно тридцать лет со дня воссоздания автономного статуса региона. Значение этого события не то что трудно, невозможно переоценить.

Что будет происходить в Крыму в 2021 году
© Парламентская газета

Когда в 2014 году в Киеве произошёл государственный переворот, в результате которого к власти пришли украинские националисты, именно автономный статус Крыма позволил ему юридически обосновать провозглашение независимости и воссоединение с Россией. Вторую круглую дату — столетие создания Автономной Крымской ССР в составе РСФСР, которая была упразднена в 1945-1946 годах, полуостров отметит 18 октября.

Тяжёлое наследство двадцатого года

Две главные проблемы достанутся Крыму от уходящего года — это коронавирус и нехватка пресной воды. Как рассказал на своей итоговой пресс-конференции глава республики Сергей Аксёнов, пик пандемии учёные прогнозируют на конец зимы — начало весны: ожидают, что в этот период в республике будут ежедневно выявлять до 500 случаев инфицирования. Для лечения больных силами Министерства обороны уже развёрнуты два дополнительных госпиталя в Симферополе и Ялте.

Задачу водообеспечения намерены решать двумя способами — разработкой новых подземных скважин и строительством опреснительных установок. К 1 апреля планируют завершить буровые работы на Бештерек-Зуйском, Вилинском и Ивановском водозаборах, после чего Симферополь сможет ежедневно получать из-под земли 110 тысяч кубометров воды, тогда как сейчас — около 70 тысяч. На июнь запланировано завершение строительства Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов мощностью 195 тысяч кубов воды в сутки, которые сыграют важную роль в обеспечении Восточного Крыма. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже анонсировал строительство в городе первого опреснителя. В Республике Крым аналогичные установки должны появиться в Сакском районе и в Ялте, а затем, возможно, и на востоке полуострова — в Керчи, Феодосии и Судаке.

Работа над ошибками в Евпатории и Симферополе

Главные объекты федеральной целевой программы развития региона — Крымский мост, трасса «Таврида», аэровокзальный комплекс и две электростанции — уже вошли в строй, однако программа продолжится до 2024 года включительно, и в ней ещё немало незавершённых объектов.

В этом смысле наступающий год должен стать годом работы над ошибками, допущенными ранее при реализации программы. Так, весной возобновится сорванная реконструкция набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории — она должна была войти в строй ещё в 2019 году, однако уверенности, что её смогут завершить даже в 2021-м, нет.

Не менее, если не более проблемный объект — Крымский государственный центр детского театрального искусства в Симферополе. Его также планировали открыть в 2019 году, но едва ли откроют и в 2021-м. Недостроенная громада стоит буквально в нескольких метрах от здания Государственного совета республики.

Зато в конце 2021 года обещают открыть, наконец, Соборную мечеть в Симферополе — здесь сроки также переносили уже несколько раз. Сейчас готовность объекта, строящегося на въезде в город со стороны Ялты, оценивается Духовным управлением мусульман Крыма в 80 процентов.

Солнечный «Артек» и новые дороги

Продолжат рассчитанную до 2023 года реконструкцию Международного детского центра «Артек». В 2021 году запланировано окончание строительства спальных корпусов нового лагеря «Солнечный». Это, пожалуй, самая грандиозная стройка в «Артеке»: на площади в 6,1 гектара с нуля возводят 12 спальных корпусов на тысячу мест, образовательный центр на две тысячи детей, столовую на 1200 мест, универсальный спортивный комплекс и медицинский центр.

Строительство «Солнечного» планировали ещё в 60-х годах прошлого века в проекте Большого «Артека» архитектора Анатолия Полянского, однако возможным это стало только сейчас. Новый лагерь объединит всю территорию детского центра в единый комплекс — от горы Аю-Даг до посёлка Гурзуф. Полностью работы в «Солнечном» должны завершить в 2023 году. После этого «Артек» сможет принимать около 5 тысяч детей за смену и почти 50 тысяч в год.

В 2021 году на полуострове появится сразу несколько современных автодорог. Запланирован ввод в строй трассы Симферополь — Евпатория — Мирный, объездной дороги Дубки — Симферополь — Левадки, дороги Войково — Курортное — озеро Чокрак. Реконструируют магистраль Симферополь — Красноперекопск — Армянск — граница с Украиной.

Кроме того, начнутся работы по строительству юго-восточного обхода Симферополя, который позволит направить поток транспорта с трассы «Таврида» через Ангарский перевал сразу на Алушту и Ялту, и реконструкция дороги Белогорск — Приветное (Большая Алушта).

Спорт, культура и экология не забыты

В начале года войдёт в строй реконструированное Училище олимпийского резерва в Краснолесье под Симферополем, а до конца 2021-го должны быть сданы ещё два современных спортивных комплекса: Центр олимпийской подготовки Республики Крым по водным видам спорта в Симферополе и учебно-тренировочный центр «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Авангард» в Ялте.

Не забыта и культура. Завершатся капитальные ремонты Крымско-татарского государственного академического музыкально-драматического театра в Симферополе и Историко-археологического музея-заповедника «Калос-Лимен» в Черноморском, реставрация дачи «Ксения» в Симеизе и Керченской крепости XIX века, а также строительство мемориального комплекса жертвам депортации в посёлке Сирень Бахчисарайского района.

В экологической области важными событиями станут капитальные ремонты глубоководных выпусков очистных сооружений в Евпатории, Феодосии, Приморском, Гурзуфе, Форосе, Симеизе, Отрадном, строительство аналогичного объекта в Оливе, строительство биологических очистных сооружений в Оленевке.

Построят набережную вдоль берега Сакского лечебного озера — лишь бы этот проект реализовывали успешнее, чем набережной в Евпатории.

Главные события сезона

Из ключевых дат наступающего года надо выделить семилетие воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 60-летие первого полёта человека в космос 12 апреля — ведь Юрий Гагарин был частым гостем на полуострове, здесь проходили многие тренировочные программы советских космонавтов. Также 22 июня вспомнят, что 80 лет назад началась Великая Отечественная война, а 30 октября — о героической обороне Севастополя.

Очень хочется верить, что, в отличие от прошлого года, пандемия коронавируса не помешает провести с 6 по 12 июня традиционный международный фестиваль «Великое русское слово» и Ливадийский форум под патронатом Совета Федерации, а главное — курортный сезон.

Важнейшим событием политического сезона станут выборы в Государственную Думу 19 сентября: глава республики Сергей Аксёнов уже анонсировал появление среди крымских кандидатов новых лиц.

При этом, конечно, полуостров по-прежнему будет оставаться в центре международной повестки дня. Украина будет и дальше на словах строить так называемую «Крымскую платформу» по возвращению полуострова, а Генеральная ассамблея ООН принимать очередные резолюции о нарушениях прав человека, однако всё это не помешает России строить новый современный Крым.