Войти в почту

Жители села Панозеро на Новый год могут остаться без связи с материком

Остаться без праздничного стола и связи с большой Землей в праздники рискуют жители карельского поселка Панозеро. С районным центром населенный пункт свзывает паром. Который периодически ломается. А еще поселок часто остается без электричества. О жизни наизнанку узнал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Республика Карелия. Жители села своими силами отремонтировали сломанный паром. Для карельского Панозера это единственный способ связи с «Большой землей», предыдущий паром затонул. Люди несколько раз просили администрацию починить его, но так и не дождались.

В посёлке Панозеро все разговоры о грядущем отключении света. Оно плановое, поэтому и объявление на магазине. Последние годы это место не просто точка с продуктами, а источник информации и своеобразный клуб.

Местные жители с людьми с материка общаются охотно, всё-таки новые лица. Всю жизнь с большой землёй Панозеро соединяет паром через реку Кемь. Переправа то и дело ломается и тогда жизнь в посёлке замирает. Зимой доставить почту, продукты и скорую помощь проще- по льду. В этом году пока не задалось.

«Шуга пошла, нет мороза. Не та зима, что раньше. Так ширма бы встала и меньше проблем, так бы пешком ходили. Нету вообще, тёплая зима пошла», – сказал работник паромной переправы Сергей Сорокин.

Этот понтон два года назад сельчанам подарили военные. Строить мост ради трёхсот жителей накладно- он стоит два миллиарда. Поэтому из местного бюджета ежемесячно выделяют по двести тысяч на содержание парома: солярку, ремонт и зарплату людям, которые его обслуживают. Но и этих денег скоро не будет.

«Сейчас поселкового бюджета хватает на зарплату главы поселения и всё. В районе миллиона где-то», – отметил глава администрации Кемского муниципального района Дмитрий Петров.

Паром давно хотят передать на баланс области, подъезды с двух сторон к нему есть, а его самого, оказалось, официально его не существует.

«То есть основания для того, чтобы взять его себе на баланс, они есть, но не хотят брать, так как есть определенные сложности: нет документов на этот паром. Они боятся нецелевого расходования средств», – добавил глава администрации Кемского муниципального района Дмитрий Петров.

Панозеро изначально строился как временный посёлок лесозаготовителей. Но с развалом Союза исчез и леспромхоз, а жители оказались тут навсегда. Дома многих признали аварийными, но с переселением не спешат. Рабочих мест по пальцам пересчитать: переправа, школа и магазин. Да они все заняты. Недавно на почту провели интернет, но он пропадает вместе со светом.

В районной администрации перспектив посёлка пока не видят. Вот и остаётся его жителям в канун Нового Года надеяться на чудо и на то, что трос на переправе не подведёт.