Войти в почту

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о гибели 19 человек в ДТП с автобусом в Забайкалье

Заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о гибели 19 человек в результате ДТП с пассажирским автобусом, который в 2019 году упал с моста под Сретенском, сообщается в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о гибели 19 человек в ДТП с автобусом в Забайкалье
© Zab.ru

 «Следствием установлено, что обвиняемый был обязан при осуществлении коммерческих перевозок пассажиров автобусами по заказу обеспечить поддержание исправного технического состояния транспортных средств. Вопреки этому 1 декабря 2019 г. технический осмотр автобуса перед выездом из г. Сретенска в г. Читу Забайкальского края не проведен, неисправность тормозной системы не выявлена. В результате в процессе движения не сработали тормоза задних правых колёс автобуса, из-за чего произошел занос и его опрокидывание с моста через р. Куэнга», - говорится в сообщении.

В результате аварии погибли водитель автобуса и 18 пассажиров, ещё 19 человек получили травмы различной степени тяжести. Уголовное дело будет рассмотрено Сретенским районным судом.