Войти в почту

НЛМК расширяет использование беспилотных летательных аппаратов

НЛМК расширяет использование беспилотных летательных аппаратов

НЛМК расширяет использование беспилотных летательных аппаратов
© Logistics News

Беспилотники будут применяться для геологоразведочных работ в карьере, мониторинга состояния дорог и других инфраструктурных объектов

Группа НЛМК, международная металлургическая компания, создала на базе горнорудных активов центр обработки и анализа данных, полученных с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Беспилотники будут применяться для геологоразведочных работ в карьере, мониторинга состояния дорог, теплосетей, линий электропередач и других инфраструктурных объектов. Экономический эффект от расширения использования технологии БПЛА оценивается на уровне 100 млн рублей в год.

Использование аэрофотосъемок расширит возможности компании в ряде производственных процессов, в частности:

Появится более точный и оперативный инструмент сбора информации для геологоразведки и других маркшейдерских работ; Фотограмметрия позволит более точно определять содержание железа и его распределение в горной массе сразу же после взрыва. Это даст возможность более эффективно регулировать отгрузку руды из карьера, чтобы получать сырье с определенным содержанием железа для стабильной работы обогатительной фабрики; С помощью беспилотников будет контролироваться состояние дорог в карьере. Это позволит своевременно ремонтировать дороги, что повлияет на уровень расхода топлива, срок службы шин и периодичность ремонтов карьерных самосвалов; Беспилотники позволят осуществлять тепловизионную съемку для сокращения теплопотерь зданий и теплосетей, снимать опасные или труднодоступные объекты, такие как дымовые и вентиляционные трубы, хвостохранилище и другие.

Общий объем аэрофотосъемочных работ центра БПЛА составит около 600 полетов в год над 150 объектами площадью 5 тыс. гектаров.

«Использование беспилотных летальных аппаратов вместе с современными инструментами обработки данных – новый бизнес-процесс на базе высоких технологий. Он позволяет оперативно получать информацию для решения самых разных задач: от производственных и логистических до экологических. Компания планирует масштабировать применение беспилотных летательных аппаратов на все площадки», — прокомментировал вице-президент по энергетике и экологии Группы НЛМК Сергей Чеботарёв.

#НЛМК # # # # # #