Войти в почту

Интеллектуальную транспортную систему начнут внедрять в Ставрополе с 2021 года

СТАВРОПОЛЬ, 27 октября. /ТАСС/. Внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) начнется в городе Ставрополе с 2021 года по национальному проекту. Система позволит контролировать дорожную ситуацию, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе администрации муниципалитета.

"Новый проект модернизации транспортной системы пройдет в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Первый этап будет реализован в 2021 году. Модернизация существующей транспортной системы позволит в режиме реального времени отслеживать автопотоки, корректировать работу светофоров, исходя из ситуации на дорогах. Увеличится пропускная способность городских магистралей", - говорится в сообщении.

Предполагается, что при внедрении системы в городе будут установлены информационные табло, метеостанции, комплексы экологического мониторинга, знаки переменной информации. Водители смогут ориентироваться в дорожной ситуации, а коммунальные службы - оперативно принимать решение о выезде уборочной техники.

"Внедрение этой системы имеет массу плюсов: от повышения безопасности на дорогах и качества транспортного обслуживания горожан до развития социальной сферы, экономики и снижения вредного воздействие транспорта на экологию", - приводятся в сообщении слова главы города Ивана Ульянченко.

Цифровой продукт "Интеллектуальная транспортная система", построенная на базе платформы "Умный город", представляет собой комплексное решение, которое включает в себя системы управления дорожным движением, парковочным пространством, пассажирским транспортом. Также в нее входит возможность математического моделирования и прогнозирования дорожной ситуации и система весогабаритного контроля.