Войти в почту

Служба помощи на дорогах – правила выбора, особенности работы

Особенности функционирования служб помощи на дорогах должны знать все автомобилисты для того, чтобы понимать как нужно действовать в сложных дорожных ситуациях.

Служба помощи на дорогах – правила выбора, особенности работы
© Car.ru

Отправляясь в продолжительную поездку, большинство водителей рассчитывают только на удачу, проявляя свою беспечность, которая, порой, оборачивается массой неприятностей и проблем, часто труднорешаемых.

Общая информация. В России услуга технической помощи на дорогах является довольно новой и недостаточно распространенной по различным причинам. Тем не менее, большинство автосервисов готовы помогать водителям, попавшим во время пути в непредвиденные ситуации. Как показывает статистика, дорожными службами пользуются в среднем 5-7% автомобилистов, остальные предпочитают справляться самостоятельно с возникшими сложностями, не веря в качество и порядочность случайных сервисов.

Перед тем, как отправиться в дорогу, водители должны представить, что они будут делать в случае возникновения неожиданных ситуаций, заранее спланировав точный порядок необходимых действий. В противном случае можно оказаться просто в безвыходной ситуации.

Перечень услуг для водителей в дороге. Как показывает практика, в стандартный перечень услуг, которыми может воспользоваться водитель на дороге, попавший в неприятную ситуацию, входят: эвакуация машины с места дорожно-транспортного происшествия, эвакуация транспорта в случае выхода из строя какого-либо важного узла, запуск мотора путем «прикуривания» от стороннего источника, замена пробитого колеса, доставка бензина или дизельного топлива, а также разогрев центрального замка или аварийное открытие.

В зависимости от того или иного сервиса, перечень данных услуг может различаться. Так, есть и премиальные услуги, которые могут быть предоставлены только определенному классу водителей, готовых платить за них немалую сумму.

Сервисная программа. Конечно, полнота оказываемых услуг, которые входят в сервисную программу, обязательно скажется на стоимости. Водители должны понимать это заранее и рассчитывать, могут ли они воспользоваться теми или иными услугами или, к сожалению, нет.

Прежде всего, важно определиться с компанией для дальнейшего сотрудничества. Отправляясь в длительную поездку задаться этим вопросом также лучше заранее. Это позволит добиться существенных успехов и быстро решить любые сложности, возникающие на дорогах во время движения.

Принцип работы. Если у водителя есть карта дорожного ассистента, то он может воспользоваться ей при возникновении любых проблем и увеличить вероятность их быстрого решения. Также можно позвонить и на номер администратора выбранного сервиса.

Обратиться в службу можно в любое время суток и это является существенным преимуществом для автомобилистов, попавших в неприятные ситуации. Можно воспользоваться круглосуточным номером телефона, где ответят и в ближайшее время помогут, вне зависимости от местонахождения водителя.

Скептики сходятся во мнении о том, что помощь на дорогах является бессмысленной, так как большинство проблем водитель должен решать самостоятельно. Но, как показывает практика, такое поведение водителей и их ответственный подход к организации дальних поездок может позволить получить реальных комфорт от путешествия.

Заключение. Служба помощи на дорогах является действительно незаменимым атрибутом комфорта и удобств, которыми может воспользоваться водитель. Работа таких сервисов может решить массу проблем, о которых не придется думать автомобилистам. Особенно это актуально для тех, кто по делам оказываются в другом регионе и не может тратить время на самостоятельный ремонт машины.