Войти в почту

Россиян протестируют на знание правил дорожного движения

Сегодня стартовало массовое тестирование всех желающих на знание правил дорожного движения. Называется он "Большой экзамен ПДД". Любой, кто пожелает, может принять в нем участие. Это неплохой способ проверить свои знания и убедиться, что они еще не устарели. Ведь многие автовладельцы у нас ездят не по правилам, а по привычке.

"Большой экзамен": россиян протестируют на знание ПДД
© Владимир Астапкович / РИА Новости

Проводить подобные экзамены стало довольно модной тенденцией. Например Госавтоинспекция МВД России проводит ежегодный такой экзамен для Юных инспекторов движения. Недавно подмосковное ГИБДД совместно с правительством Московской области провело подобную проверку. А сегодня стартовал "Большой экзамен ПДД" от портала Авто.ру совместно с ЦОДД столицы. Он будет проходить с 31 марта по 30 апреля. Для его прохождения нужно зарегистрироваться на сайте проекта и пройти онлайн-тест. Участников, которые наберут наибольшее количество баллов по итогам экзамена, ждут интересные призы от партнеров.

Всего представлено 30 вопросов различной категории сложности, на которые надо ответить за 15 минут. Причем вопросы конфигурируются в зависимости от того, ездит человек за рулем или он пешеход.

Впервые такой глобальный тест портал Авто.ру провел в 2020 году. Тогда в нем приняли участие 150 тысяч человек. Самым сложным оказался вопрос про дежурного или регулировщика, перегоро­дившего железно­дорожный переезд, - большинство участников не смогло определить, кто это. Самым легким был вопрос на базовое знание правил дорожного движения: кто должен пристегиваться в машине.

А перед проведением экзамена аналитики портала провели опрос и выяснили, что каждый третий человек в России не уверен в своих знаниях правил дорожного движения, а каждый четвертый считает, что другие водители тоже плохо помнят ПДД. При этом треть опрошенных заявила, что хорошо знает правила дорожного движения. Еще 27% признались, что либо помнят половину, либо ничего не знают.

Большинство респондентов (53%) считают, что больше других нарушают ПДД автомобилисты. При этом главной проблемой на дорогах 25,6% россиян назвали нарушение скоростного режима. Это подтверждают и аналитики. Согласно данным из отчетов ПроАвто, самое распространенное нарушение правил по итогам 2021 года - превышение скорости на 20-40 км/ч. За прошлый год россияне отдали порядка 1,5 млрд рублей, оплачивая почти 3 млн штрафов только за это нарушение.

Еще 25,3% участников опроса убеждены, что хуже других нарушений ПДД несоблюдение правил парковки. Примерно 23% россиян недовольны теми, кто "подрезает" других автомобилистов, поворачивая не с той полосы.

Надо предупредить тех, кто будет отвечать на эти вопросы. Во многих случаях правильным может быть не один вариант ответа, а несколько. Так что будьте внимательны.