Войти в почту

Российских автомобилистов предупредили о новой «ловушке» на дороге

Водители в России начали жаловаться на "ловушку" ГИБДД. По их словам, из-за нового «сбивающего с толку» дорожного знака они получают штрафы в 3 тысячи рублей «на ровном месте». Об этом сообщает портал Autonews.

Российских автомобилистов предупредили о новой «ловушке» на дороге
© ТАСС

Речь идёт о знаке «Остановка запрещена» с небольшой белой табличкой, поясняющей, что требование не относится к машинам такси. Подобные знаки часто устанавливают в зоне действия городской парковки, поэтому водители не замечают их и попадают впросак. В итоге машину увозят на эвакуаторе, а по почте приходит «письмо счастья» со штрафом в три тысячи рублей. Один из водителей рассказал, как попал в такую ловушку.

«Как обычно медленно ехал вдоль ряда машин в поисках места. Увидел два места с четкой разметкой, припарковался и высадил жену, которая должна была вернуться через пару минут. Прямо возле моей машины на тротуаре стояли два сотрудника МАДИ в форме, все происходило на их глазах. Секунд через 20 я увидел, как начали обклеивать перед эвакуацией машину, которая стоит передо мной. Вышел и спросил у них, что происходит, и почему они хотят эвакуировать автомобиль с обычной парковки», — рассказал водитель.

Инспекторы объяснили, что стоянка на этих двух местах разрешена только для такси, и на это указывает знак. Через неделю автомобилист также получил штраф в 3 тысячи рублей, поскольку полторы минуты стоял под знаком.

Юристы предложили обжаловать штрафы через суд, если фото нарушения сделано на телефон или планшет.

«Такие неочевидные знаки действительно устанавливают в зонах парковки. Мотивируют это, наверное, тем, что они более заметны и привычны для автомобилистов, чем синий знак «Парковка для такси». Такие штрафы достаточно легко обжаловать, если фотографии нарушения сделаны на планшет через приложение «Помощник Москвы». Это незаконно, и суды сейчас много таких постановлений от МАДИ и АМПП отменяют», — рассказал юрист Михаил Никитин.
Рамблер: главные новости