Войти в почту

Tesla Roadster назвали космическим мусором

Автомобиль Tesla Roadster, отправленный в космос в 2018 году, попал в каталог космических объектов искусственного происхождения (GCAT). Согласно списку, составленному астрономом Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатаном Макдауэллом, электрокар теперь считается космическим мусором.

Tesla Roadster назвали космическим мусором
© Авторамблер

Всего в нём содержатся 57 424 объекта, когда-либо отправленных с Земли в космос и теперь не использующихся. В их числе – списанные спутники, сломанное оборудование и камера марки Hasselblad.

К обновлённому списку присоединился Roadster от компании Tesla, который в данный момент находится возле планеты Марс в 88 млн км от Земли. За перемещением автомобиля можно следить с помощью онлайн-трекера, созданного фанатом Беном Пирсоном.

Tesla Roadster был запущен в космос в феврале 2018 года на борту ракеты-носителя Falcon Heavy. На сегодняшний день автомобиль провёл в космосе 2 года, 7 месяцев и 2 дня. Если аккумулятор всё ещё в рабочем состоянии, то манекен за рулём «Родстера» прослушал песню Space Oddity Дэвида Боуи, включенную на повторе, уже 256 839 раз.