Войти в почту

Почти 4 млн автомобилей Kia могут быть оснащены подушками-убийцами ARC

Стало известно, что около четырёх миллионов автомобилей марки Kia могут быть отозваны в связи с тем, что оснащены подушками безопасности производства ARC Automotive Inc. Во время аварии они представляют серьёзную угрозу для водителя и пассажира, не исключается и летальный исход.

Почти 4 млн автомобилей Kia могут быть оснащены подушками-убийцами ARC
© Российская Газета

В середине мая "РГ" рассказывала об отзыве автомобилей концерна General Motors, которые также оснащены продукцией ARC Automotive Inc. Опасность этих подушек заключается в том, что во время срабатывания пиропатрона его части могут разлететься по салону, как шрапнель. Последствия могут быть непредсказуемыми - всё зависит от места попадания осколков.

Национальный регулятор безопасности дорожного движения США (NHTSA) проводит расследование случаев с участием авто, оснащённых эйрбегами ARC, требуя от поставщика провести отзыв продукции - это примерно 67 млн подушек. В компании с обвинениями не согласны.

Что касается автомобилей Kia: известно, что это две модельные линейки, выпускаемые в течение 16 лет, начиная с 2000 года. Список конкретных моделей не опубликован, но The Wall Street Journal, что подушка, срабатывание которой повлекло за собой причинение вреда здоровью, была установлена на автомобиле Kia Optima 2004 года выпуска.