Войти в почту

Самым продаваемым автомобилем в мире впервые в истории стал электрокар

За первый квартал 2023 года американский электромобиль разошелся в количестве 267,2 тысячи экземпляров — по этому показателю он обогнал два других мировых бестселлера, Toyota Corolla (256,4 тысячи штук) и RAV4 (214,7 тысячи штук). Как отмечает MarketWatch, это первый случай в истории, когда самой продаваемой машиной стал электромобиль.

Самым продаваемым автомобилем в мире впервые в истории стал электрокар
© Motor.ru

Стоит отметить, что данные о продажах приводит агентство Jato Dynamics, а не сами автопроизводители. Дело в том, что Tesla не раскрывает информацию о реализации конкретных моделей, однако она сообщила о поставках около 400 тысяч экземпляров Model Y и Model 3 за январь-март 2023 года. При этом по совокупным продажам Tesla занимает лишь 19 место в глобальном рейтинге, а в тройку лидеров входят Volkswagen, Toyota и General Motors.

О том, что Tesla Model Y потенциально может стать мировым бестселлером, сообщалось еще год назад. Тогда Илон Маск заявил, что электрокар его компании может превзойти результат продаж Toyota Corolla, который составляет примерно 1,15 миллиона проданных экземпляров. Первый шаг к мировому лидерству уже сделан — за первые три месяца текущего года Model Y обогнал по объемам реализации не только электромобили, но и автомобили с ДВС, а именно Toyota Corolla и RAV4.

Tesla готовит две новинки. Их хотят продавать тиражом 5 миллионов в год

Обновленная Tesla Model 3: фотография без камуфляжа

Tesla снова отложила выпуск Roadster

При этом Tesla Model Y стоит значительно дороже и Сorolla, и RAV4: в США стартовая цена электрокара составляет 47 490 долларов (3,8 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня), базовая версия Corolla оценивается минимум в 21 550 долларов (1,7 миллиона рублей), а RAV4 — в 27 575 долларов (2,2 миллиона рублей).

Первые электромобили разных марок