Войти в почту

В Петербурге разоблачили мошенничество с тысячами полисов ОСАГО

Как рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк, преступники действовали в одном из мессенджеров. В спам-рассылке они представлялись агентами известных компаний, предлагая оформить страховой полис ОСАГО по цене на 15-20% ниже рыночной.

В Петербурге разоблачили мошенничество с тысячами полисов ОСАГО
© Мир новостей

У тех, кто соглашался, мошенники запрашивали паспортные данные, сведения об автомобилях и водительских правах. После этого жертвам нужно было перейти по высланной в чат ссылке на якобы официальную интернет-страницу страховой компании. Однако на самом деле это был фишинговый сайт, где автовладельцы скачивали вредоносное программное обеспечение. Получив необходимые данные, аферисты делали так называемую «отрисовку» страховых полисов и направляли их заказчикам.

Сейчас правоохранители зафиксировали 11 случаев «противоправной деятельности злоумышленников в отношении жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Алтайского и Краснодарского краёв». Следователи петербургского главка МВД возбудили по ним уголовное дело по 159 УК РФ (мошенничество). При этом во время обысков в домах и офисах подозреваемых оперативники обнаружили базу данных, содержащую сведения об изготовлении и сбыте около 3 тысяч поддельных страховых полисов. Семеро подозреваемых задержаны.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock