Войти в почту

Сколько стоят подержанные автомобили разных возрастов в России

дорога в россии

Сколько стоят подержанные автомобили разных возрастов в России
© АвтоКод

СодержаниеСколько стоят машины 5 летЦены на машины 10 летСтоимость машин 7 летЗа сколько продают машины 3 летКак назначить цену на машину

Специалисты «СберАвто» рассказали, сколько стоят автомобили разных возрастов в 2023 году в России. Возможно, это поможет вам назначить цену при продаже машины или понять, сколько придется потратить на покупку желаемого авто определенного возраста.

Сколько стоят машины 5 лет

Авто в возрасте 5 лет наиболее популярны в России. Средняя цена их на вторичке – 1,6 млн рублей.

Наибольшим спросом среди покупателей пользуются машины марки «Киа» (12%), Toyota (9%) и LADA (9%). Среди моделей чаще всего приобретают KIA Sportage, Toyota Camry, LADA Vesta, Mazda CX-5, Hyundai Creta и Volkswagen Polo.

Цены на машины 10 лет

Доля продаж авто 10 лет составляет 15%. За машину 2013 года выпуска владельцы в среднем просят 930 тыс. рублей.

фольксваген поло

В марочном сегменте лидируют Volkswagen (9%), KIA (8%), BMW (8%), «Тойота» (7%) и Ford (7%). Из моделей-«десятилеток» россияне отдают предпочтение Volkswagen Polo, KIA Rio, BMW 3-series, Ford Focus, Hyundai Solaris и Chevrolet Cruze.

Стоимость машин 7 лет

Объем продаж машин в возрасте 7 лет в 2023 году составляет 6%. Сбывают их в среднем за 1,2 млн рублей.

Лучше всего расходятся авто брендов KIA (21%), LADA и Hyundai – по 16% соответственно. Также покупатели выбирают машины марки Toyota, Mazda, Renault и Skoda.

В пятерку самых популярных моделей 2016 года выпуска входят KIA Rio, LADA Granta, Hyundai Solaris, KIA Ceed и KIA Optima.

За сколько продают машины 3 лет

киа рио

На долю трехлетних автомобилей приходится 5% от всех продаж подержанных автомобилей. Купить авто 3 лет в среднем можно за 1,7 млн рублей.

Чаще всего среди «трехлеток» выбирают машины марки KIA (22%) и «Лада» (16%). Также россияне предпочитают Volkswagen, Skoda и Hyundai.

Из моделей наиболее востребованы KIA Rio, LADA Vesta, KIA K5, Volkswagen Polo и Haval F7x.

Как назначить цену на машину

Назначить стоимость автомобиля вам также поможет сервис «Поиск авто». Агрегатор показывает объявления сразу со всех досок – вы сможете сравнить цены и понять, сколько в среднем стоит то же авто, что и у вас, в России и в вашем регионе.

В подборке объявлений также увидите, выше или ниже рынка продается машина и благодаря этому установите адекватную стоимость на автомобиль.

Автор: Елена Сапунова