Войти в почту

В волгоградском транспорте ловят зайцев

В Волгограде прошел рейд по выявлению безбилетников в общественном транспорте. Нарушителей ждет наказание – штраф в 500 рублей.

В волгоградском транспорте ловят зайцев
© Волгоградская правда

С переходом общественного транспорта на бескондукторную систему оплаты проезда увеличилось количество желающих проехать зайцем, без билета. Чтобы выявить таких недобросовестных граждан и наказать, регулярно проводятся не только проверки контролеров, но и специальные рейды с привлечением сотрудников полиции.

– Рейды проводятся регулярно, и ежедневно на линии выходит 5–6 контрольно-ревизионных групп на всех маршрутах, как с кондукторами, так и с бескондукторным обслуживанием, – говорит представитель «Метроэлектротранса» Елена Молчанова. – В этом году уже составлено 927 протоколов о нарушениях, а за год – более 1,5 тысячи. В дальнейшем районные административные комиссии принимают решение о наказании безбилетников – предупреждение или штраф в 500 рублей.

Если без билета оказывается ребенок, то по новому законодательству его не имеют права высадить из транспорта, но могут заставить оплатить проезд и провести с ним профилактическую беседу. Пока же подростки пользуются этим и зачастую целыми компаниями норовят проехать бесплатно. Также хитрят пожилые люди и иностранные студенты, они стараются проскочить несколько остановок зайцем.

Встречаются и агрессивные граждане, в основном мужчины среднего возраста, которые не только не хотят платить за полученную услугу – проезд в транспорте, но и хамят контролерам и кондукторам, бросаются в драку, сбегают с места и др. Чтобы справиться с ними, привлекают полицейские патрули.

 – Согласно нашей статистике идет увеличение количества безбилетников, особенно там, где бескондукторная система, – сетует Молчанова. – Хотя на всех трамвайных и троллейбусных маршрутах ежедневно работают контролеры. Плюс в транспорте входящие пассажиры предупреждаются о своевременной оплате проезда, которую можно совершить через валидатор, у водителя или кондуктора. Но есть недобросовестные пассажиры, которые игнорируют это. Все зависит от совести человека.

Специалист по контрольно-ревизионной работе Игорь Преображенский говорит, что бывают спорные ситуации, когда пассажир не может доказать оплату проезда. В этом случае все можно проверить – приложить его карту к терминалу контролера, и он видит, сколько оплат прошло.

– На безбилетников составляется протокол административного правонарушения, и потом он должен будет оплатить штраф, – отмечает Преображенский. – Чтобы выявить их, проводятся рейды совместно с сотрудниками полиции. Зайцами могут проехать разные возрастные категории граждан. Есть и профессиональные безбилетники, которые регулярно не оплачивают проезд. И даже если их поймали, выписали штраф, они заплатили 500 рублей – все равно дальше продолжают ездить бесплатно.

Контролер пассажирского транспорта Наталья Ибрагимова жалуется, что ее работа не из приятных, благодарности от людей не увидишь. В день ей приходится проверить около 50 единиц транспорта.

– Есть адекватные люди, сразу понимают, что так делать нельзя, и исправляются, но есть и агрессивные, – рассказывает она. – В среднем за смену выявляем около 25 безбилетников. Они бывают разного возраста. Некоторые просто не убеждаются, что оплата прошла. Но все же основная масса пассажиров исправно оплачивает проезд.

По ее словам, это та же услуга, как если бы вы пришли в парикмахерскую, подстриглись и должны заплатить. Или в ателье что-то подшили, или пригласили сантехника, чтобы он отремонтировал кран. За полученные услуги надо платить!