Войти в почту

"Автоваз" объявил рабочими 20 и 27 мая для линии сборки Lada Vesta NG

САМАРА, 16 мая. /ТАСС/. "Автоваз" сделал 20 и 27 мая рабочими днями для линии по сборке Lada Vesta NG, сообщил ТАСС председатель первичной профсоюзной организации "Автоваза" Сергей Зайцев во вторник.

"Вышел приказ. Две субботы будут рабочими для линии по сборке Lada Vesta NG, по 12 часов смены", - сказал собеседник агентства. Он объяснил, что такое решение связано в том числе с тем, что 15 мая на производстве модели был объявлен простой.

Ранее "Автоваз" объявлял рабочим днем 13 мая для линий, на которых собирают Lada Granta и Niva. На них были организованы восьмичасовые смены.

В конце марта "Автоваз" сообщил о переносе корпоративного отпуска, который изначально был запланирован на три недели с 24 июля. Предприятие перенесло его на период с 29 мая по 19 июня для избежания остановки производства. Такое решение компания приняла из-за прекращения поставок некоторыми поставщиками и нарушения ими договоренности по сохранению поставок в 2023 году.

В мае производство было приостановлено с 2 по 5 мая. С учетом выходных и праздничных дней производственные процессы приостановили с 29 апреля по 9 мая.

Продажи "Автоваза" по итогам апреля выросли более чем в три раза по сравнению с апрелем прошлого года и составили 27,6 тыс. автомобилей.