Войти в почту

В Омске появятся камеры для фиксации ПДД на выделенных полосах

На прошедшем накануне заседании комитета по вопросам транспортной инфраструктуры депутаты обсудили введение автоматической видеофиксации нарушений ПДД на выделенных полосах.

В Омске появятся камеры для фиксации ПДД на выделенных полосах
© Новый Омск

«Нужно наладить систему, чтобы камеры контролировали транспортные средства, которых не будет в реестре, и водители этих машин привлекались к административной ответственности в случае нарушений. Мы будем обсуждать, как создать реестры и передавать их в ЦАФАП. Я думаю, мы создадим до конца этого года реестры и в автоматическом режиме введем видеофиксацию нарушений ПДД на выделенных полосах», — сообщил председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Юрий Арчибасов.

Напомним, ранее Юрий Арчибасов предлагал разрешить использовать выделенные полосы всем водителям в межпиковое время. Однако эту идею не поддержал директор департамента транспорта Вадим Кормилец. Он считает, что введение такого режима нецелесообразно, так как приведет к расходованию бюджетных средств.

В итоге депутаты пришли к выводу, что необходимо создать рабочий совещательный орган, который бы обсудил создание единого реестра транспортных средств, которые могут двигаться по выделенной полосе.

Добавим, что в этом году еще одна выделенная полоса длиной 2,2 км появится в Омске на улице Богдана Хмельницкого.