Войти в почту

Выборный поддерживает двойные штрафы за отсутствие ОСАГО и нарушение ПДД

Автолюбители, не оформившие обязательное страхование автогражданской ответственности, при нарушении правил дорожного движения под камеру должны получать сразу два штрафа. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что эта инициатива Центробанка РФ потенциально хороший рычаг для снижения нарушений. Об этом он заявил «Парламентской газете».

Выборный поддерживает двойные штрафы за отсутствие ОСАГО и нарушение ПДД
© Парламентская газета

Ранее в интервью РИА «Новости» директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов сообщил, что сейчас в профильных ведомствах обсуждают двойные штрафы для водителей без ОСАГО, нарушающих ПДД.

По словам Выборного, большинство законопослушных водителей соблюдают правила на дороге и оформляют соответствующий полис, но важно и защитить их интересы и минимизировать вероятность встречи с безответственными нарушителями, которые не страхуют свою ответственность и часто становятся виновниками аварий.

Депутат особо подчеркнул, что решить эту проблему и автоматически выявлять тех, кто игнорирует закон и при этом стремится избежать соблюдения правил коллективной ответственности, помогут дорожные камеры. Выборный считает, что в первую очередь это восстановит справедливость.

«Представим ситуацию. Незастрахованный нарушитель подрезал законопослушного водителя с полисом ОСАГО. Пострадавший только через суд может привлечь к возмещению ущерба виновника ДТП. Хотя в обратной ситуации незастрахованный, даже если у него нет полиса, получает страховую выплату. Таким образом, ущемляются права законопослушных водителей. А вот когда незастрахованному водителю придет штраф не только за нарушение ПДД, но и за отсутствие полиса ОСАГО, возможно, даже кратное количество раз, пока не оформит полис, тогда и на дорогах станет безопаснее, и интересы добросовестных автомобилистов будут более надежно защищены», — пояснил депутат.