Войти в почту

Не успевают. Сроки ремонта по ОСАГО могут вырасти в полтора раза

Увеличение сроков может улучшить ситуацию для 80% водителей.

Не успевают. Сроки ремонта по ОСАГО могут вырасти в полтора раза
© Сравни.ру

Срок ремонта автомобиля по ОСАГО предлагают увеличить с 30 до 45 дней. Такую рекомендацию дали Минфину в Совете Федерации, узнали «Ведомости». Увеличить сроки ремонта предлагается временно, однако не уточняется, сколько времени продлится нововведение. Предлагается также не учитывать время, когда клиент не приходит за уже отремонтированной машиной. Кроме того, справочники цен на запчасти могут начать обновлять чаще, чем раз в квартал.

Страховщики отмечают, что 30 дней недостаточно для ремонта автомобиля в условиях санкций. Они всё чаще вынуждены платить деньги вместо ремонта, поскольку не могут уложиться в регламент и не хотят платить неустойку. В среднем за год в ДТП попадает 5% застрахованных по ОСАГО авто. В 2021 году ремонт получили 12% из них, а в 2022 году — только 5%, свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

Увеличение срока ремонта может улучшить ситуацию для 80% водителей, отмечает координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов. Для многих машин сроки поставки нетипичных деталей составляют две недели и более. Однако 45 дней может оказаться недостаточно для ремонта премиальных авто. Например, владельцы автомобилей Audi A6 ещё недавно ожидали поставок лобовых стёкол в течение полугода.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет уменьшить минимальный срок заключения договора ОСАГО с года до одного месяца.