Войти в почту

В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

НОВОСИБИРСК, 24 апреля. /ТАСС/. Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области на фоне роста в четыре раза количества возгораний в регионе, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим
© ТАСС

"С 24 апреля по 15 мая 2023 года на территории Новосибирской области установлен особый противопожарный режим и утверждены дополнительные требования пожарной безопасности в связи с повышенной пожарной опасностью", - говорится в сообщении.

Во время особого противопожарного режима ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, использование открытого огня (в частности, костров, мангалы и так далее). Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в этот период влечет за собой административный штраф.

О введении особого противопожарного режима попросил губернатора Андрея Травникова в понедельник на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области глава регионального ГУ МЧС Виктор Орлов.

По его словам, за минувшую неделю было зарегистрировано более 1,2 тыс. термических точек, 65 из которых - вблизи населенных пунктов. Основная причина пожаров - пал сухой растительности. Ранее он сообщал, что с 10 по 17 апреля было зарегистрировано 290 термических точек в области. Таким образом, за неделю число возгораний выросло более чем в четыре раза. Также он сообщил, что за минувушую неделю были потушены два лесных пожара на площади 3 га.