Войти в почту

Онищенко заявил, что появление подварианта коронавируса "арктур" не повод для паники

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Симптомы коронавирусной инфекции, вызванной подвариантом "омикрона" XBB.1.16, напоминают обычные ОРВИ, поводов серьезно волноваться нет. Об этом заявил ТАСС академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

"Вбросили эту страшилку. Нет поводов для того, чтобы быть напряженными. Да, количество заболевших подросло. Сразу скажу, что не всех мы даже регистрируем - многие даже не обращаются, потому что он ведет себя как респираторная [инфекция]", - заверил Онищенко.

В то же время каждый новый подвариант ковида вызывает подъем заболеваемости, поскольку вирус "все более и более смело ведет себя с нашим иммунитетом", отметил эксперт.

По словам Онищенко, сейчас нет необходимости в разработке новой вакцины. При этом специалист подчеркнул важность вакцинации. "Вакцинироваться нужно, конечно, нужно прививаться, нужно пользоваться средствами профилактики, масками", - подытожил он.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что "арктур" обладает высокой контагиозностью и умеет обходить ранее сформированный иммунитет, протекает болезнь в виде ОРВИ. В настоящее время в РФ подтверждено четыре случая заражения этим вариантом вируса, при этом Попова отметила, что видит риски подъема заболеваемости к концу мая.