Войти в почту

Михаил Мишустин пообещал Смоленской области помощь с капремонтом больниц

В четверг, 20 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин посетил Смоленск, чтобы узнать, какая помощь необходима региону, чтобы сделать жизнь местных жителей современной. Глава кабмина признался, что перед людьми неудобно за состояние отдельных медучреждений.

Михаил Мишустин пообещал Смоленской области помощь с капремонтом больниц
© Российская Газета

Председатель правительства осмотрел Клиническую больницу скорой медицинской помощи. Она оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь как населению города, так и всей области. Это единственная больница, у которой только 8% операций плановые, в 92% случаев оказывается экстренная неотложная помощь при угрозе жизни. Многопрофильное учреждение существует с 1897 года, и ряд зданий, которым уже не одно десятилетие, требует основательного ремонта. Оборудование у больницы есть, в том числе высокотехнологичное, с этим, считают врачи, все достойно. "Что ж тут достойного", - заметил премьер, глядя на состояние одной из пустых палат, подготовленных для обновления.

Во многих отделениях палаты работают с перегрузками, поэтому руководство вместе с капитальным ремонтом хотело бы увеличить количество койко-мест. Врио губернатора Василий Анохин попросил посодействовать в выделении средств, чтобы быстрее провести ремонт и заодно докупить оборудование для кардиологии. "Конечно. Поддержим, очевидно абсолютно, - заверил Михаил Мишустин. - Очень грустно смотреть на обшарпанные стены. Неудобно перед людьми". Опережающее финансирование обещано для всей программы капитального ремонта 13 медицинских учреждений области. По словам премьера, это нужно завершить в ближайшие годы. Он также призвал руководство региона подсчитать потребности в санитарном транспорте, чтобы обеспечить медуслугами всех жителей Смоленщины.

Врио губернатора премьер похвалил за повышенное внимание к проблемам системы здравоохранения области. В регионе запланировано создание новых медицинских организаций, в том числе поликлиник и онкологического диспансера. С учетом востребованности новых медучреждений Анохин предложил ускорить строительство, для чего необходимо перенести на текущий год часть средств, запланированных на 2024 год. Предоставление около 500 миллионов рублей в рамках бюджетных кредитов лично проконтролирует вице-премьер Татьяна Голикова.

Немногим меньше, чем у больницы, история Смоленского авиационного завода. Сейчас в кооперации с другими авиапредприятиями он работает над проектом нового турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 "Ладога". Он должен со временем заменить парк Як-40 и Ан-24. Около 550 таких самолетов уже будет востребовано, не считая ближнее зарубежье и дружественные страны, заметил Мишустин, посидев в макете салона. "Очень важно нам продолжать двигаться в этом направлении, но не забывать о безопасности. Это критический вопрос. Здесь нельзя гнаться за сроками", - указал он. "Ладога" войдет в крупный госзаказ, рассчитанный вплоть до 2030 года. Более тысячи самолетов будет произведено в России. Разработчики самолета намерены поднять его в воздух уже в следующем году, но для успешного масштабирования производства предприятиям неплохо бы решить ряд вопросов. В том числе - с заменой иностранного программного обеспечения на отечественное. Над этим правительство работает активнейшим образом, заверил премьер.