Войти в почту

Голикова заявила, что 7,8 млн пожилых россиян и инвалидов получили соцпомощь в 2022 году

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Социальную помощь в 2022 году получили 7,8 млн россиян пожилого возраста и инвалидов. В 2022 году также ввели в строй 14 домов-интернатов нового типа, сообщила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"С возрастом люди начинают нуждаться в особых социальных услугах. В 2022 году социальные услуги получили 7,8 млн людей пожилого возраста и инвалидов. Для пожилых граждан, которым требуется круглосуточный уход, продолжено строительство домов-интернатов нового типа. По итогам 2022 года в эксплуатацию введено 14 объектов в 12 регионах на 1 427 мест", - сказала она в видеоприветствии на конференции в ТАСС, посвященной презентации и обсуждению результатов третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия, проведенного АНО "Национальные приоритеты" на платформе АСИ "Смартека".

Вице-премьер также отметила, что в России ведется большая работа по развитию стационарозамещающих технологий. В частности, с 2018 года в пилотном формате в отдельных регионах страны, а с 2019 года в рамках национального проекта "Демография" запустили проект по созданию системы долговременного ухода.

"В нашу жизнь прочно вошло слово "гериатрия" - это профилактика и лечение заболеваний, возникающих в пожилом возрасте. Система гериатрической помощи создается в регионах с 2017 года. На 1 января 2023 года создано 82 гериатрических центра в 81 субъекте России, а также почти 1,4 тыс. гериатрических кабинетов и 7,5 тыс. геронтологических коек", - добавила Голикова.