Войти в почту

Контракты на ремонт дорог проконтролируют депутаты Заксобрания Новосибирской области

С предыдущего обсуждения проблемы на проведенном комитетом рабочем совещании прошло чуть более двух недель. Но ситуация продолжает вызывать опасения у региональных парламентариев.

– Картина удручающая. Ситуация изменилась с плюсом в три процента. Есть объективные причины, но есть и просто наплевательское отношение, – констатировал председатель комитета Валерий Ильенко. – В красной зоне Каргат, Коченево, Купино, Ордынский, Тогучинский, Чулымский районы, Искитим, Кольцово, Новосибирск. Несколько лучше, но ненамного, ситуация в Баганском, Колыванском, Кочковском, Барабинском, Краснозерском, Кыштовском, Маслянинском, Мошковском, Сузунском, Татарском и Чановском районах. Вплоть до того, что есть объекты, на которые даже нет проектно-сметной документации.

В настоящее время завершили процесс контрактации: «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области», а также районы: Болотнинский, Венгеровский, Карасукский, Куйбышевский, Северный, Доволенский, Усть-Таркский, Черепановский и город Бердск.

– Субсидии муниципальным образованиям выделили. Барабинскому району, например, добавили 92 млн рублей в 2023 году. Хотелось, чтобы эти средства в районе использовали эффективно, – заметил заместитель председателя комитета Сергей Титков. – Есть тревога и по Новосибирску. Стоимость одного из объектов 150 млн рублей, другого – 23,5 млн. До сих пор нет проектно-сметной документации.

Депутат обратил внимание, что на ремонтно-строительные работы в Новосибирске в этом году запланировано 4 млрд 600 млн рублей.

– Эта сумма известна с момента принятия бюджета области. Можно было работать с ноября месяца, чтобы сегодня выйти на контракты. Пока дороги стоят, пока можно инертные материалы провести. Большая тревога за Новосибирск, – уточнил Титков.

В итоге депутаты принял решение вернуться к обсуждению проблемы на заседании комитета через месяц.

– Депутаты следят за контрактацией, каждый берет свои объекты на контроль. А мы берем вопрос на исполнение. Отслеживаем исполнение в еженедельном режиме, каждую пятницу получаем информацию. Если кто-то нас не услышит – пригласим на майское заседание комитета, – резюмировал итоги дискуссии председатель комитета Валерий Ильенко.

Читайте также: На ремонт дорог в Новосибирске не хватает 300 миллионов рублей. Депутаты Заксобрания НСО передали дефибриллятор в госпиталь ЛНР. Депутаты Заксобрания НСО помогли волонтерам купить швейную технику.

Инна НОВИКОВА