Войти в почту

"Россети" в 2022 году установили более 170 тыс. птицезащитных устройств на ЛЭП

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Группа "Россети" в 2022 году смонтировала более 170 тыс. птицезащитных устройств на линиях электропередачи, что является рекордным показателем для компании, говорится в сообщении холдинга.

Всего за последние три года энергетики установили более 430 тыс. таких устройств. Эта работа позволяет предотвратить технологические нарушения в сетях из-за жизнедеятельности птиц, а также минимизировать риск их травмирования. Проект является одним из направлений экологической политики холдинга, которая реализуется в рамках ESG-стратегии.

В "Россетях" пояснили, что в настоящее время в основном используются антиприсадочные и барьерные устройства. Первые затрудняют посадку и гнездования птиц вблизи сетевых объектов, а вторые - защищают от непосредственного контакта с гирляндами изоляторов и иными потенциально опасными элементами ЛЭП и подстанций.

"Особое внимание уделяется регионам, где обитают исчезающие и редкие виды - черный, белый и дальневосточные аисты, беркут, орлан-белохвост, скопа, журавль-красавка и другие. Места для размещения птицезащитных устройств определяются на основе рекомендаций орнитологов и экологов", - добавили в компании.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний. В их числе "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.