Войти в почту

Какие амбициозные задачи стоят перед российским транспортным комплексом

В сложных геополитических условиях всеми видами транспорта в прошлом году было перевезено 6,9 миллиарда тонн грузов. Снижение относительно 2021 года составило всего 0,4 процента, что связано с общим падением экономической активности. Зато объем перевозок пассажиров увеличился на 4,1 процента и составил 14,3 миллиарда человек. Такие данные привел на расширенном заседании коллегии минтранса, посвященном итогам работы в 2022 году и перспективам года нынешнего, глава ведомства Виталий Савельев.

Какие амбициозные задачи стоят перед российским транспортным комплексом
© Российская Газета

Подведение итогов министр начал с дорожного хозяйства, самого значимого для всех граждан страны. В минувшем сезоне дорожники потрудились на славу: построено и реконструировано 400 километров федеральных и почти 1200 километров региональных, общий рост составил 15 процентов. На шесть процентов увеличилась протяженность дорог, введенных после ремонта, - 26,8 тысячи километров. Среди наиболее значимых объектов - участок М-12 Москва - Казань, Архангельский мост через Шексну и мост через Амур Благовещенск - Хэйхэ. В текущем году планируем построить и реконструировать более двух тысяч километров автодорог.

Такие объемы строительства и ремонта стали возможны благодаря увеличению финансирования дорожной сети за счет дорожных фондов. За пять последних лет, отметил Виталий Савельев, рост финансирования увеличен вдвое с 1,6 до 3,2 триллиона рублей. Причем 1,7 триллиона выделено из региональных и местных бюджетов и полтора из федерального.

Что касается родной для главы минтранса гражданской авиации, то в 2022 году было перевезено 95,2 миллиона пассажиров. Да, это меньше показателя 2021 года (111 миллионов), но не надо забывать, что по соображениям безопасности были закрыты 11 - причем ключевых - аэропортов, в том числе Геленджик, Анапа, Ростов-на-Дону, Симферополь.

"Нам удалось сохранить авиапарк, позволяющий летать как по внутренним маршрутам, так и за границу. Сейчас в российском реестре 1257 воздушных судов, из них 1167 пассажирских, - подчеркнул министр, - 14 отечественных авиакомпаний летают в 20 с лишним стран, и 52 иностранные компании из 27 стран осуществляют перелеты в аэропорты России".

В 2023 году воздушному транспорту предстоит перевезти не менее 4,2 миллиона пассажиров по субсидируемым маршрутам.

Значимые результаты есть и у железнодорожного транспорта. За год построено более 400 километров путей, дополнительно электрифицировано 258 километров линий, построено 110 объектов искусственных сооружений. Перевезено 1,143 миллиарда человек, что почти на 8 процентов выше показателя 2021 года. А провозная способность дорог Восточного полигона достигла 158 миллионов тонн. Ориентир для Восточного полигона на этот год - 173 миллиона тонн.

Погрузка на сети снизилась на 3,7 процента, но на Восточном полигоне из-за разворота логистики этот показатель вырос на пять процентов. При этом грузооборот из-за удлинения плеч доставки остался на уровне 2021 года - 2638 миллиардов тарифных тонно-километров. Также в прошлом году пущено движение к северным терминалам аэропорта Шереметьево, завершена сбойка нового Керакского тоннеля в Забайкалье, открыто двухпутное движение на перегоне Аносовская - Пурикан на БАМе.

Финансирование дорожной сети с 2018 года увеличено вдвое, с 1,6 до 3,2 триллиона рублей

Рост отмечен и в работе водного транспорта, отметил Виталий Савельев. Так, перевозка грузов по внутренним водным путям составила 116,2 миллиона тонн (плюс 5,2 процента), а пассажиров - 9,1 миллиона человек (плюс 5,8 процента).

Морской транспорт в 2022 году прибавил еще сильнее: рост перевозки грузов под российским флагом достиг до 27,5 миллиона тонн (рост 17,3 процента), объем перевалки в морских портах - 841 миллион тонн (рост на 0,7 процента). Общее количество морских портов, включая Мариуполь и Бердянск, составило 63. Также в 2022 году введено 36,6 миллиона тонн новых портовых мощностей. В частности, специализированный угольный перегрузочный комплекс в Приморском крае, терминал навалочных грузов в Тамани, перегрузочный комплекс СПГ на Камчатке.

В 2023 году надлежит обеспечить прирост производственной мощности морских портов на 59 миллионов тонн и увеличить пропускную способность внутренних водных путей на 2,9 миллиона тонн.

Рост объемов перевозок пассажиров (3,1 процента) и грузов (0,3 процента) зафиксирован и на автомобильном транспорте, сообщил министр. И это в условиях, когда российские автоперевозчики оказались в очень сложном положении: из-за санкций Евросоюза российским ТС запрещено осуществлять перевозки по территориям стран ЕС. Но перевозчики не остались один на один со своими неприятностями: 65 компаниям перечислены субсидии на компенсацию ущерба в отношении изъятых 250 ТС, в том числе 108 транспортных средств с грузом.

Также Виталий Савельев добавил, что в рамках проекта "Развитие общественного транспорта" по линии минтранса в 2022 году в 11 городских агломераций за счет средств федерального бюджета поставлено 398 транспортных средств. В 2023 году запланирована поставка в регионы 2725 единиц пассажирского автотранспорта, а в дополнение прорабатывается возможность господдержки транспортного сообщения сельских территорий и закупки более шести тысяч автобусов в рамках выделенных 50 миллиардов рублей бюджетных кредитов.

По мнению экспертов, завершение основных работ для запуска магистрали М-12 Москва - Казань до конца 2023 года выглядит вполне реалистично

Что касается реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, то и здесь есть позитивные моменты. Так, с опережением идет строительство трассы М-12 Москва - Казань. "Завершение основных работ для запуска магистрали М-12 до конца 2023 года выглядит реалистично, - сообщили "РГ" в Аналитическом центре при правительстве РФ. - Часть ее участков уже открыта для движения. На правительственном уровне были приняты решения, которые позволили значительно сократить сроки прохождения различных процедур и сроки строительства без вреда для безопасности эксплуатации объекта и процесса его строительства".