Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект о пожизненном лишении уклонистов права занимать госдолжности

Депутат Госдумы Алексей Журавлев внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается пожизненно лишать тех, кто уклоняется от призыва в армию, права занимать государственные должности. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Предлагается внести дополнения в ч. 1 ст. 328 УК РФ в части расширения видов наказаний за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотрев в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать должности на государственной службе, муниципальные должности, избираться в депутаты законодательных органов Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Также проектом предусматриваются изменения в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», связанные с запретом быть избранными гражданам, имеющим судимость за совершение данного преступления, независимо от снятия или погашения судимости.

«Граждане, добросовестно выполняющие свой конституционный долг, и те, кто уклоняется от военной службы, не должны пользоваться равными гражданскими правами. В этой связи считаю необходимым ужесточить меры наказания для уклонистов», - подчеркнул автор законопроекта.