Войти в почту

Власти США предложили пересадить американцев на электромобили

Администрация президента США Джо Байдена представила проект новых жестких ограничений, касающихся сокращения выбросов автомобилями вредных веществ в атмосферу. По задумке авторов инициативы, ее реализация приведет к тому, что к 2032 году две машины из трех, продаваемых на территории Соединенных Штатов, будут оснащены электродвигателями. Об этом сообщает информационное агентство TASR.

Власти США предложили пересадить американцев на электромобили
© Парламентская газета

Данный проект американских властей был представлен на фоне новостей о привлечении значительных инвестиций крупными американскими и международными автоконцернами в сферу производства электромобилей. Ожидается, что введение новых жестких стандартов, предусматривающих значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу авто с двигателями внутреннего сгорания, приведет к почти десятикратному увеличению продаж машин с электродвигателями в США.

Глава американского Агентства по охране окружающей среды (EPA) Майкл Рейган назвал предлагаемые стандарты «самыми жесткими» в истории США. По его словам, новые рестрикции позволят снизить загрязнение воздуха в среднем на 13% в год. Рейган добавил, что EPA призывает не ограничиваться легковыми автомобилями и предлагает к 2032 году ввести более строгие правила и в отношении выбросов для средних и больших грузовиков.

По данным Cox Automotive, в 2022 году доля продаж новых электромобилей на авторынке США составила 5,8% от всего числа реализованных авто. В 2021 году этот показатель находился на отметке в 3,2%.

В первом квартале 2023 года доля электромобилей в общем объеме продаж новых авто в США увеличилась до 7,2%. Статистические данные свидетельствуют о том, что процент реализации электрокаров в Соединенных Штатах постепенно растет, однако, по мнению экспертов, отрасли еще предстоит пройти продолжительный путь становления.

На сегодняшний день основными факторами, сдерживающими значительный рост продаж электромобилей на американском авторынке, являются крайне высокие цены на данный вид транспортных средств и малое число зарядных станций.