Войти в почту

В 2023 году Новосибирская область получит 19 мобильных ФАПов

Тринадцать новых мобильных ФАПов в ближайшее время получат центральные районные больницы Новосибирской области. Всего в этом году в регион поступит 19 машин. И тогда в каждом сельском районе регионе появится своя мобильная амбулатория, что позволит повысить качество медицинского обслуживания населения. Программу приобретения мобильных ФАПов, реализация которой в Новосибирской области началась в 2020-м, можно будет считать в целом выполненной. Работа по модернизации первичного медицинского звена - строительство стационарных ФАПов, амбулаторий, поликлиник - продолжается.

В 2023 году Новосибирская область получит 19 мобильных ФАПов
© Российская Газета

Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников, который проинспектировал работу новой поликлиники в селе Криводановка, построенной в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и открытой два месяца назад. Учреждение, рассчитанное на 300 посещений в сутки, включает взрослое и детское отделения, диагностические кабинеты, лаборатории, кабинеты профильных врачей, отделение восстановительного лечения и женская консультация. Пациентов из Криводановки, соседних села Марусино, поселка Приобский и дачного поселка Кудряшовский принимают терапевты, врачи узких специальностей.

Глава региона напомнил, что задача совершенствования организации медобслуживания в пригородных районах Новосибирской агломерации в связи с ростом численности населения была поставлена в 2018 году. Тогда здесь работали только одна ЦРБ и несколько ФАПов или амбулаторий с минимальным набором услуг. По очень многим показаниям, назначениям местным жителям приходилось ездить в Краснообск или Новосибирск.

"Тогда мы приняли решение о создании в пригородных районах, в том числе Новосибирском, многоуровневой системы первичной медицинской помощи, когда есть и ФАПы, и амбулатории, и вот такие хорошо оснащенные крупные поликлинические центры. И сегодня тысячам жителей близлежащих поселков не требуется ездить в Краснообск, можно получить все необходимые услуги, всю "первичку" прямо здесь", - подчеркнул Андрей Трпавников.

По словам главврача Новосибирской клинической ЦРБ Дмитрия Батунина, сегодня в кабинетах физио- и лабораторной диагностики пациенты могут пройти полный комплекс биохимических, общеклинических лабораторных исследований, необходимых для первичной постановки диагноза. Рентгенотделение располагает флюорографом, маммографом, рентгеном. По записи проводятся эндоскопические исследования и функциональная диагностика: УЗИ, ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЭЭГ, велоэргометрию (причем этот вид исследования представлен не во всех лечебных учреждениях города).

Как сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в нынешнем году в регионе будут введены в эксплуатацию три объекта, сдачу которых перенесли с 2022-го, и три полностью построенных в 2023-м. Также ведутся строительство 35 ФАПов, капитальный ремонт и реконструкция объектов, закупка оборудования, медицинской техники.

Андрей Травников подчеркнул, что общая мощность возводимых в рамках пятилетнего плана объектов здравоохранения - десять тысяч посещений в сутки. Таких результатов в Новосибирской области не достигали даже в советскую эпоху.