Войти в почту

РТК одобрила проект о бесплатном профобразовании для участников спецоперации и их семей

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Члены Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) поддержали проект о расширении категорий граждан, имеющих возможность пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование, включив в их число участников СВО и членов их семей. Об этом в понедельник журналистам сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания.

"На заседании членами РТК рассмотрен и поддержан проект постановления правительства <...> [которым] предлагается расширить категории участников мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта "Содействие занятости" и категории участников мероприятий по поддержке в 2023 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для стимулирования занятости отдельных категорий граждан, включив такую категорию как участники специальной военной операции, члены их семей и члены семей погибших", - говорится в сообщении.

Участники заседания считают, что такое обучение расширит возможности трудоустройства этой категории граждан, "повысит эффективность мероприятий по стимулированию найма и содействию занятости".

Также был рассмотрен и поддержан проект постановления "О внесении изменений в правила предоставления субсидий Фондом пенсионного и социального страхования РФ в 2023 году <...> юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан", направленный на обеспечение кадрами значимых для экономики предприятий. Отмечается, что это особенно актуально для субъектов с большой территорией: Красноярского, Хабаровского краев, Иркутской, Томской, Омской, Амурской и Свердловской областей.

"Кроме того, на заседании рассмотрен и поддержан <...> проект постановления правительства "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами". Проект разработан в связи с внесением изменений в статью 262 Трудового кодекса, которые предусматривают возможность накопления одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительных оплачиваемых выходных дней и использования их суммарно однократно до двадцати четырех выходных дней подряд в течение календарного года. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года", - говорится в сообщении по итогам заседания.

"Содействие занятости" - федеральный проект, помогающий гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию, открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого. Проект реализуется с 2021 по 2024 год в рамках национальной программы "Демография".