Войти в почту

Для оплаты парковок и штрафов предложили ввести единый счет автомобилиста

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев («Новые люди») предложил ввести единый счет автомобилиста для оплаты парковок и штрафов. Письмо с соответствующим обращением он направил 31 марта премьер-министру Михаилу Мишустину (документ есть в распоряжении ТАСС).

Для оплаты парковок и штрафов предложили ввести единый счет автомобилиста
© Парламентская газета

По словам Ткачева, ежегодно платными городскими парковками пользуются более 5 миллионов россиян. При этом несовершенства действующей системы оплаты парковок зачастую приводят к несправедливому списанию денег, отметил депутат.

Депутатам Госдумы регулярно поступают жалобы, в первую очередь от москвичей, на начисление штрафов за несвоевременную оплату парковки в связи с тем, что мобильное приложение «Парковки России» не обработало запрос на оплату, пояснил Ткачев.

По его словам, сбои в приложении систематически возникают в крупных городах. Паркоматы работают не всегда, а их удаленность от места парковки может превышать 2 километра. «Стоит также отметить, что существующая система оплаты неудобна для людей старшего возраста, которым сложно пользоваться мобильными приложениями, голосовыми способами оплаты или паркоматами», — добавил депутат.

Это формирует у граждан негативное отношение к системе платных парковок и снижает доверие к ней, считает он.