Войти в почту

Кабмин поддержал проект о защите прав мобилизованных членов сельхозпотребкооперативов

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Правительство направило положительный отзыв на подготовленный в Госдуме законопроект, направленный на защиту прав мобилизованных членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Об этом ТАСС сообщил один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов ("Единая Россия").

Законопроектом предлагается предоставить право сельскохозяйственным потребительским кооперативам переоформлять членство физлиц - членов кооператива, прекративших участие в его хозяйственной деятельности, на основании решения общего собрания членов кооператива в ассоциированное в случае отбытия на военную службу в Вооруженные Силы РФ, а также в иных случаях, установленных уставом кооператива. Кроме того, законопроект позволит упростить для малых кооперативов (число членов которых составляет не более пяти) проведение общих собраний. Так как по общему правилу минимальный кворум для проведения такого собрания составляет пять членов кооператива, если уставом не предусмотрено иное.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят членам сельскохозяйственных потребительских кооперативов в случае призыва на военную службу в Вооруженные силы РФ и отсутствия возможности личного участия в деятельности кооператива, участия в общих собраниях членов кооперативов, в том числе в иных случаях, установленных уставом кооператива, избежать возможности исключения из членов кооператива, говорится в отзыве правительства. "Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект", - отмечается в тексте документа.