Войти в почту

В Госдуме высказались о задержании журналиста The Wall Street Journal

Говорить об обмене подозреваемого в шпионаже корреспондента The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича рано, заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. О задержании американского журналиста депутат высказалась в беседе с «Лентой.ру».

В Госдуме высказались о задержании журналиста The Wall Street Journal
© Lenta.ru

Ранее в Екатеринбурге был задержан корреспондент московского бюро американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович. Его подозревают в сборе сведений, составляющих государственную тайну. Речь идет о материалах, касающихся предприятий российской оборонной промышленности. В отношении Гершковича возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»).

Журова отметила, что говорить об обмене Гершковича на данный момент рано.

«Обмен может произойти только между уже осужденными гражданами, как было с американской баскетболисткой Бриттни Грайнер. То есть это возможно тогда, когда есть какой-то предмет для разговора. Сейчас это только подозрения, и, может быть, все будет нормально: его адвокаты докажут непричастность, и все будет хорошо», — заявил депутат.

Ранее Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича по делу о шпионаже. Срок ареста установлен до 29 мая. Журналист находится в статусе подозреваемого. Адвокат Гершковича Даниил Берман заявил, что его не пустили в суд.

Издание WSJ отвергло обвинения против журналиста в шпионаже.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты обеспокоены ситуацией с арестом в России американского гражданина и журналиста.

8 декабря американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков, обменяли на россиянина Виктора Бута. Предварительно обоих осужденных помиловали.