Войти в почту

Вице-президент РОАД Подщеколдин предложил ввести штрафы до 1 млн рублей за скручивание пробега автомобилей

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин» в интервью «Известиям» предложил наказывать физических и юридических лиц за скручивание пробега у автомобиля.

По словам Подщеколдина, сейчас в российском законодательстве нет отдельного наказания за умышленную корректировку пробега автомобиля. За подобный умысел в теории человека можно наказать по части 1 статья 7.27.1 КоАП РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

Штраф за подобное нарушение может составлять не более 5000 рублей, но по факту никого не наказывают за скрученный пробег. Порядка 80% автомобилей у серых дилеров продается со скрученным пробегом. Чтобы бороться с возникшей проблемой, вице-президент РОАД предлагает ввести штрафы. Для физических лиц штраф за корректировку пробега составит 300 000 рублей, а для юридических лиц предлагается ввести штраф в 1 млн рублей.