Войти в почту

Евросоюз может отказаться от запрета на автомобили с ДВС

Евросоюз может разрешить продажу топливных автомобилей после 2035 года.

Евросоюз может отказаться от запрета на автомобили с ДВС
© Motor.ru

Согласно проекту нового плана, подготовленному Еврокомиссией, автопроизводителям все же оставят право оснащать автомобили двигателями внутреннего сгорания. Однако работать они будут не на бензине и не на дизеле, а на экологичном синтетическом топливе. Послабление сделают в угоду Германии, которая протестует против полного запрета на ДВС.

В проекте Еврокомиссии прописано, что автомобили должны работать только на углеродно-нейтральном синтетическом топливе. Они будут самостоятельно распознавать топливо, которым их заправляют, и не заводиться при заправке обычным бензином или дизелем.

Стороны планируют достичь соглашения по вопросу использования ДВС после 2035 года в четверг, 23 марта. Однако у властей Германии уже есть возражения по поводу системы, распознающей вид топлива: они опасаются, что требование спровоцирует массовую разработку новых ДВС. При этом отвергать предложение они не намерены, но собираются внести некоторые корректировки.

На прошлой неделе сообщалось, что Германия с шестью другими странами выступили против запрета на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, который Еврокомиссия приняла в прошлом году. Германия, Италия, Венгрия, Чехия, Словакия, Польша и Румыния потребовали продумать более гибкий подход с использованием синтетического топлива в качестве альтернативы электроэнергии. Кроме этого, немецкие власти обеспокоены сокращением рабочих мест из-за радикальных перемен в индустрии.