Войти в почту

Колокольцев: в МВД на начало 2023 года вакантными оставались 105 тыс. должностей

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Сто пять тысяч должностей оставались вакантными в МВД России к началу текущего года, из них 86 тыс. аттестованных. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе выступления в понедельник на ежегодном расширенном заседании коллегии ведомства.

"По-прежнему остро стоит вопрос комплектования. На начало текущего года без учета новых территорий вакантными оставались 105 тыс. должностей, из них 86 тыс. аттестованных", - сказал он.

Колокольцев отметил, что прежде всего, речь идет о сотрудниках ППС, оперативных подразделениях, участковых уполномоченных полиции. "Задача по оттоку специалистов и повышения привлекательности профессии является одной из основных", - сказал он.

По словам министра, одним из самых болезненных вопросов является обеспечение сотрудников жильем. Глава МВД отметил, что при содействии президента РФ министерству, в том числе на это, были выделены дополнительные средства.

Также Колокольцев добавил, что особые меры соцподдержки установлены для полицейских, находящихся в командировках на новых территориях.