Войти в почту

Комитет ГД поддержал оборотные штрафы за отсутствие СОРМ у операторов

За отсутствие системы оперативно-розыскных мероприятий операторы связи получат оборотные штрафы, самый минимальный из них — один миллион рублей. Соответствующий законопроект рекомендовали принять в первом чтении в ходе заседания Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству 20 марта.

Комитет ГД поддержал оборотные штрафы за отсутствие СОРМ у операторов
© Парламентская газета

За первое нарушение предлагают штрафовать на 0,1-0,3 процента выручки, за повторное — 1-3 процента. При этом минимальной суммой штрафа будет один миллион рублей.

«Правоприменительная практика показывает, что тенденция правонарушений у операторов сохраняется, и она нарастает. В прошлом году она составила 1200 нарушений, а специального состава по этим нарушениям нет. Операторы порой перекрывают доступ службам, в частности ФСБ, в проведении оперативно-розыскных мероприятий», — указал член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Отари Аршба.

Ранее зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в разговоре с «Парламентской газетой» заявил, что введение оборотных штрафов заставит всех операторов установить системы отслеживания звонков и трафика. Это значит, что телефонная связь станет безопаснее для потребителей, а правоохранительным органам будет легче выследить преступников.